Издания

Официальная публикация

С отменой лицензирования коррупционная составляющая в допуске к работам только увеличивается

С отменой лицензирования проблема, связанная с возможностью получения лицензии серыми методами (возможно и «за взятку»), не только не ослабела, но и приобрела с введением саморегулирования особую остроту в связи с расширением таких возможностей (благодаря увеличению количества организаций, имеющих право на выдачу допуска и конкуренцией между ними. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании INFOLine, посвященном СРО.

Строительные компании, не соответствующие требованиям законодательства, могут легко вступить в СРО при посредничестве недобросовестных юридических фирм. В результате опроса, в 50 из 80 юридических компаний сообщили о своей готовности оказать услуги по содействию в получении свидетельств о допуске к строительным работам от существующих СРО. Большая часть посредников обещают помочь обратившимся к ним компаниям вступить в СРО, даже если они по числу сотрудников и наличию строительной техники не отвечают требованиям закона.

Одним из ключевых элементов комплекса услуг юридических компаний по содействию в получении свидетельств о допусках к работам от СРО является обучение и повышение квалификации сотрудников компаний. Подобные услуги предоставляет все 40 московских юридических компаний и 9 из 10 петербургских. При этом 33 из 40 московских (82,5%) и 8 из 9 петербургских (89%) готовы гарантировать получение свидетельств об обучении или повышении квалификации без прохождения обучения.

По оценкам экспертов, минимальный срок вступления в СРО и получения допуска в настоящее время составляет не менее 30 дней. В то же время рядом юридических компаний озвучены крайне сжатые сроки вступления в СРО (от 10 дней).

При этом юридическими компаниями были рекомендованы: 8 из 15 СРО, зарегистрированных в Москве, 2 из 3 СРО, зарегистрированных в Санкт-Петербурге. Подавляющее большинство посредников - более 50% - рекомендуют клиентам вступить в одну СРО, которая характеризуется либеральными условиями.

источник: АСН-инфо

I очередь реставрации Вагановского училища будет завершена в декабре

Группа компаний «Интарсия» завершает работы I очереди реставрации помещений Академии балета им. Вагановой в бывшем здании Дирекции Императорских театров на ул. Зодчего Росси 2. Сдача объекта запланирована на 21 декабря. Об этом рассказала на заседании Совета по культурному наследию председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Вера Дементьева.

Она считает, что Министерству культуры РФ повезло с пользователем здания-памятника: исторические интерьеры здания не были искажены евроремонтом или неадекватной облицовкой стен.

Ремонтно-реставрационные работы производятся на средства федерального бюджета. Общая площадь обновленных помещений составляет 17 тысяч кв. м. Мансардный этаж, без изменения высоты и конфигурации кровли, приспособлен для современного использования.

источник: АСН-инфо