Издания

Официальная публикация

Дом Мордвиновых признан памятником без флигелей

В соответствии с заключением историко-культурной экспертизы, осуществленной ООО «Вега», Дом Мордвиновых на углу Театральной пл. и ул. Глинки признан объектом культурного наследия регионального значения. Такое решение принято петербургским Советом по культурному наследию.

По внешнему виду здания трудно догадаться, что оно дважды подвергалось реконструкции. Трехэтажный особняк, построенный для семьи графа Мордвинова во 2-й половине XIX в., был существенно видоизменен в 1895 г. по проекту Федора Нагеля. После реконструкции капитальных стен и оконных проемов здание стало 2-этажным. В 1971-72 гг. по разработке специалистов «ЛенжилНИИпроекта» здание было надстроено на один этаж.

Никто из членов совета не смог назвать автора реконструкции советского периода. Однако, как отмечает бывший зампред КГИОП Борис Кириков, реконструкция была произведена очень деликатно, с полным соблюдением архитектурного стиля и пропорций и сохранением фасадов. Более того, надстройка сделала композицию ул. Глинки в направлении Никольского собора более симметричной и строгой.

В течение более 35 лет в здании находится детская больница №17. В 2004 г. было принято решение о предоставлении здания под реконструкцию в гостиницу с условием возведения для больницы нового здания в том же районе, на ул. Декабристов, 40.

Проект приспособления особняка под 4-звездный отель разработан мастерской Сергея Цыцина по заказу инвестора, московского ООО «Мега Хаус». Согласно требованиям КГИОП, при этом должна быть сохранена планировка и объемно-пространственная структура участка, габаритов внутреннего двора, несущих конструкций, лестниц, сводчатых потолков, с сохранением лицевых фасадных стен и курдонера. Предусматривается озеленение и мощение курдонера, надстройка одного из флигелей, построенного Ф.Нагелем, с созданием атриума, а также демонтаж и перенос на другое место служебного флигеля со строительством подземной автостоянки на 35 мест.

В соответствии с заключением ООО «Вега», флигеля здания не включены в состав памятника. В то же время предметами охраны признана историческая ограда и фонтан с бронзовой скульптурой конца 1870-х гг. в виде женской фигуры с ангелочками, известной под названием «Девушка с кувшином и путти».

источник: АСН-инфо

ОАО «Россия» расплатилось с «СТ-Девелопмент»

ОАО «Россия», которому принадлежат права на застройку территории, освободившейся после сноса одноименной гостиницы, погасило долги перед теперь уже бывшим инвестором проекта – «СТ-Девелопмент».

Как рассказал первый заместитель главы Департамента имущества Москвы Игорь Игнатов, долги были погашены в подтвержденном судом объеме, который составил порядка 500 млн. рублей. «Эта сумма накопилась за ряд подготовительных работ, осуществленных «СТ-Девелопмент» на этой площадке», - уточнил он. Общий объем возможных претензий этой компании к ОАО «Россия» И.Игнатов оценил в размере 2,5-3 млрд. рублей. «О точной цифре пока говорить рано, так как в суды поступили еще не все иски бывшего инвестора», - пояснил он.

И.Игнатов рассказал, что Москомархитектура приступила к разработке нового проекта застройки территории Зарядья, освободившейся после сноса гостиницы «Россия», который должен заменить ранее утвержденный Градсоветом проект английского архитектора Нормана Фостера, сообщает пресс-служба Департамента.

источник: АСН-инфо