Издания

Официальная публикация

В Смольном нет единого мнения о том, что такое Юнтоловский лесопарк и как его делить

В восточной части территории Юнтоловского лесопарка в Приморском районе Санкт-Петербурга сформированы кадастровые участки для размещения трассы Западного скоростного диаметра, проходящего здесь параллельно Планерной ул. и описывающей изгиб у ее поворота. Сформирован участок также для размещения новой территории зоопарка. Однако в соответствии с Генпланом здесь предусмотрена также прокладка продолжения Шуваловского пр., которая разделяет территорию зоопарка (и соответственно, кадастровый участок) надвое.

Противоречие в картографии ведомств Смольного обнаружилось на заседании рабочей группы по корректировке закона «О зеленых насаждениях общего пользования», где Комитет по градостроительству и архитектуре представлял зампред по транспортным вопросам Виталий Зенцов, а Комитет по земельным ресурсам и землеустройству – зампред Людмила Бобкова. Как рассказал директор Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов это расхождение оказалось не единственным.

В ходе дискуссии по поводу уточнения границ участка зеленых насаждений общего пользования в Юнтоловском лесопарке Л.Бобкова представила данные о том, что в 1980-х гг. здесь осуществлялось лесоустройство. Тем не менее в ПЗЗ лесопарк отнесен, в соответствии с Генпланом, к территориальной зоне ТР3 (зона отдыха, спорта, досуга и развлечений, а не к зоне ТР1 (городские леса).

А.Карпов не исключает, что Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности имеет еще одну точку зрения по тому же вопросу. Однако это выяснить не удалось, поскольку его представители не были включены в рабочую группу по корректировке закона о ЗНОП.

источник: АСН-инфо

Боковые проезды на первом участке 4-го транспортного кольца будут сооружены до конца 2009 г.

До конца 2009 г. на первом участке 4-го транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе будут завершены работы по сооружению боковых проездов. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Петр Аксенов.

«На первом участке 4-го транспортного кольца расширена до 2 полос Гаражная ул., до 4 полос – ул. Уткина и Окружной проезд, в районе 8-й ул. Соколиной горы построен новый путепровод через Малое кольцо Московской железной дороги», - сказал он. П.Аксенов сообщил также, что вдоль Измайловского парка культуры и отдыха от Электродного проезда до ул. Измайловского зверинца сооружена новая проезжая часть.

«Благодаря новому путепроводу через железную дорогу и новой проезжей части в конце 2009 г. мы получим прямое сообщение между Измайловским шоссе и шоссе Энтузиастов с выездом на пр. Буденного», - подчеркнул В.Аксенов.

Он также сообщил, что в ходе строительства первого участка 4-го транспортного кольца предусматривался снос 2868 гаражей, из которых 2820 уже снесено. В качестве компенсации автовладельцы получат машиноместа в новом многоэтажном паркинге, первая часть которого (на 1,5 тысячи мест) будет сдана в конце 2009 г. «Паркинг практически построен. Он расположен непосредственно на трассе 4-го кольца. Причем дорога будет проходить буквально через 1-й этаж здания, а на остальных этажах будут стоянки», - пояснил П. Аксенов, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

источник: АСН-инфо