Издания

Официальная публикация

Медицинский центр МГУ будет сдан в 2010 г.

Мэр Москвы Юрий Лужков и глава столичного Стройкомплекса Владимир Ресин провели выездное совещание в Медицинском центре МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Обсуждался вопрос об окончании строительства объекта, в котором разместится факультет фундаментальной медицины МГУ.

В комплекс Медцентра МГУ входят отдельно стоящие здания стационара, лечебно-диагностического блока, гостиницы, операционного блока, учебного центра, воспомогательного корпуса, которые соединены между собой надземными переходами и подземным тоннелем. Общая площадь комплекса - 43,9 тысячи кв. м. В августе 2008 г. был открыт первый из 6-и корпусов – учебный с конференц-залом на 240 мест.

Ю.Лужков отметил, что строящийся медицинский центр – уникальное для России учреждение. Комплекс планируют открыть в середине 2010 г. «Мы рассмотрели вопросы, связанные с медицинским центром, строительство которого началось в 2005 г. Сейчас уже можно говорить о близости завершения этого строительства. Нужно около 500 млн. рублей на завершение строительно-монтажных работ. Находим решения. Это очень непросто, но объединив усилия города и университета, в 2010 г. мы введем в строй Медцентр МГУ в полном объеме», отметил он, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

источник: АСН-инфо

Активность на рынке аренды торговой недвижимости столиц растет

По данным Astera, III квартал 2009 г. ознаменовался ростом активности ритейлеров на столичных рынках. В этот период компания завершила 72 сделки по аренде торговой недвижимости в сегментах встроенных торговых помещений (street-retail) и торговых комплексов в Москве и Санкт-Петербурге. Общий метраж сданных в аренду площадей превысил 10500 кв. м.

В Санкт-Петербурге наибольшую активность проявляют операторы одежды, обуви и аксессуаров среднего ценового сегмента. За последние 2 месяца Astera провела сделки по аренде со следующими ритейлерами: Gloria Jeans откроет магазин на пр. Науки, 24, универмаг «Фамилия» арендовал 1200 кв. м в ТК «Сити-Молл», «Гольфстрим» занял помещение по адресу ул. Восстания, 55. Новые арендаторы появились в ТК «Платформа» на Лиговском пр.: площади арендовали торговые марки Commador и Wave.

Также продолжают развиваться стоковые магазины и недорогие магазины продуктов, косметики и парфюмерии: «Улыбка радуги» арендовала 200 кв. м под магазин в ТК «Крыша», а на Заневском пр., 73, недавно открылся стоковый магазин Fix Price. На ул. Восстания, 37-39 открылся первый в городе магазин дизайнерских тканей Si!Tessuti. «Студия Артемия Лебедева», расширяет свое присутствие в Петербурге: в ноябре она откроет 3-й магазин необычных вещей и кофейню на улице Жуковского, 2.

В Москве рынок торговой недвижимости также заметно активизировался. За сентябрь-октябрь при участии компании были заключены договора аренды с такими торговыми операторами, как: Mascotte, Bon Joli, «Национальный Траст Банк», «Ситимаркет», «Кофе Шоколад», «Мелодия здоровья», Beauty Lab, GameZona, Fashion House, Пан Чемодан, Chauryel, TimeAvenue и др.

Директор по развитию бизнеса Astera St.Petersburg Людмила Рева отмечает: «Большинство торговых операторов уже адаптировались к изменившимся условиям рынка, скорректировали свои маркетинговые стратегии и продолжают развиваться. Активнее других ведут себя ритейлеры, работающие в ценовых сегментах «средний» и «средний минус», и мы прогнозируем, что такая расстановка сил сохранится и в 2010 г. Один из позитивных индикаторов рынка – развитие операторов различных товарных категорий за счет увеличения объема кредитования и получения доступа к финансовым средствам».

источник: АСН-инфо