Издания

Официальная публикация

Жители будущего технопарка на базе университета им. Бонч-Бруевича требуют «легализовать» их жилье

В Невском районе прошли общественные слушания по проекту планировки и межевания территории (ППТ), ограниченной ул. Дыбенко, западной границей железной дороги Заневский пост – ст. Нева, ул. Крыленко, пр. Большевиков. Проект технопарка «Ингрия», на базе университета им. Бонч-Бруевича, одобренный Градсоветом Петербурга в 2008 г., вызвал существенные нарекания со стороны жильцов домов, расположенных на территории университетского городка.

ППТ разработан ООО «Институт строительных проектов» по заказу ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». Как рассказал главный архитектор проекта Виктор Ременко, на территории технопарка площадью65 га сформирован 31 участок. Общая площадь застройки, с учетом будущего строительства, должна составить 378,8 тысячи кв. м. Из них – 33,27 тысячи кв. м – жилой фонд, 5,77 тысячи кв. м – административные здания, 149,56 тысячи кв. м – офисы, 63,5 тысячи кв.м – гостиничные площади, 1,4 тысячии кв.м – детский сад и 83,12 тысячи кв.м – парковочные места (паркинги на 3778 машиномест и открытые стоянки на 1587 машиномест. Большая часть территории входит в зону деловой застройки. Площадь зеленых насаждений в составе 2 рекреационных зон составит прежние 14,33 га.

В 3 жилых корпусах, построенных вдоль пр. Большевиков в советское время для преподавательского состава, и по сей день проживает порядка 40% педагогов вуза. Это около 500 квартир, в которых прописаны 1500 человек, напомнил разработчикам ППТ один из жильцов Олег Петров. От имени соседей, он составил и передал в районную администрацию список замечаний и предложений по проекту планировки, главным из которых является предложение провести межевание территории домовладений этих корпусов до утверждения ППТ.

Как выяснилось в ходе слушаний, несмотря на то, что работа по реализации проекта создания технопарка идет уже 3 года, земельные участки под жилыми домами до сих пор считаются федеральными землями, отданными университету в бессрочное пользование. Озаботиться переводом их в городскую собственность, очевидно, должно было руководство университета, однако до сих пор этого не было сделано. А согласно проекту, представленному на слушаниях, территория, на которой расположены жилые корпуса, входит в состав функциональной зоны ТД-1, что не подразумевает наличия на ней какого-либо жилья. «Здания надо либо размежевать, либо определить под снос и расселение», - заявил О.Петров. Как заверили корреспондента АСН-Инфо в районной администрации, сноса этих домов не планируется. А для «легализации» жилья в составе деловой зоны, ППТ, достаточно изменить зону ТД-1 на многофункциональную ТД-2.

Кроме того, собственники жилья высказали недоумение в связи с включением в состав территорий общего пользования части прилежащей к жилью территории, на которой силами ТСЖ было выполнено благоустройство. Также на земле, переданной университету городом во временное пользование, построено порядка 100 гаражей. В итоге, по подсчетам О.Петрова, придомовая территория 3 жилых зданий должна составить не менее 3 га, а не 1,8 га, как предлагает ППТ.

источник: АСН-инфо

Фонд РЖС объявил конкурс на проект малоэтажного жилья с себестоимостью 25 тысяч рублей за 1 кв. м

Фонд содействия развитию жилищного строительства, определился с ценами на малоэтажное жилье эконом-класса, объявив открытый конкурс на лучший архитектурный проект «Дома XXI века», себестоимость строительства которого не должна превышать 25 тысяч рублей за 1 кв. м. Фонд является заказчиком проекта, организатором конкурса при содействии и Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) выступает Союз архитекторов России, пишет газета «РБК daily».

Прием конкурсных материалов от проектных мастерских продлится с 30 ноября по 21 декабря 2009 г., а итоги конкурса огласят не позднее 28 декабря. Согласно конкурсной документации, архитекторы должны предложить инновационный проект малоэтажного жилого дома (не выше 3-х этажей) эконом-класса. Он должен отличаться высокой энергоэффективностью и станет основным для проектов комплексного освоения территорий.

Площадь домов составит 120-150 кв. м, земельные участки для них – 4-10 соток. Площадь квартир – 30-100 кв. м в зависимости от количества комнат, но не менее 20 кв. м на человека. По условиям конкурса архитекторы должны эффективно скомпоновать свои дома в кварталы и «другие малоэтажные жилые группы». Первые экспериментальные дома Фонд РЖС предлагает построить на участке 19,34 га в подмосковной Истре.

Победитель конкурса получит премию в размере 500 тысяч рублей. К тому же Фонд РЖС может выкупить у него премированный проект. Федеральные власти торопятся вывести на рынок типовой проект дешевого малоэтажного жилья, потеснив, таким образом, доминирующее предложение коттеджей бизнес- и премиум-класса. Обеспечив застройщиков проектами домов эконом-класса, чиновники надеются подтолкнуть их к массовому строительству, которое возможно также на землях фонда РЖС.

Замгендиректора Фонда Сергей Кузнецов отмечал, что в ведомстве готовится стратегия освоения федеральных земель, основной акцент в которой делается на малоэтажное строительство. По его словам, фактически половина запланированного на 2010 г. объема ввода жилья приходится на малоэтажку.

В качестве основного застройщика доступного жилья чиновники рассматривают сегодня граждан России, которые смогут получать землю бесплатно или на льготных условиях, объединившись в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Соответствующие законодательные новации готовятся в Госдуме. Другим крупным инвестором сегодня выступает государство. Направить бюджетные деньги на стройку власти рассчитывают в том числе через Фонд содействия реформированию ЖКХ.

источник: АСН-инфо