Издания

Официальная публикация

ООО «Интарсия» осуществит реконструкцию Дома Нарышкиных-Трубецких

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект постановления об осуществлении работ по приспособлению для современного использования памятника федерального значения XVIII в., известного как особняк Нарышкиных-Трубецких, по адресу: ул. Чайковского, д.29, литера А, под культурно-просветительские и административно-деловые функции.

Право аренды земельного участка площадью 2703 кв. м, на котором расположены дом и дворовые флигели площадью 5054 кв. м, на период ремонта и реконструкции, передано ООО «Интарсия» на 36 месяцев. Арендная плата на период работ должна составить 1,159 млн. рублей, стоимость ремонтных работ – 48,8 млн. рублей в ценах 2002 г. Таким образом, по данным городского Стройкомитета, инвестиционная нагрузка по проекту на 1 кв. м площади улучшений составит 70 тысяч рублей.

В соответствии с постановлением, будет проводиться без изменения предмета охраны. Однако, как писал ранее «Строительный Еженедельник», в результате реконструкции здание должно «вырости» с 2 до 4 этажей (с14,2 до 22,6 м).

Приспособление бывшего жилого дома под культурно-просветительскую и административно-деловую функцию потребует от инвестора решения имущественно-правовых вопросов. К настоящему моменту компания уже выкупиа все жилые квартиры в доме. Одним из арендаторов нежилых площадей в доме на основе долгосрочного договора является Петербургский международный центр сохранения культурного наследия.

По архитектурной концепции, разработанной ООО «Студия «Рим», после реконструкции на 1-м этаже здания планируется размещение кафе на 50 мест и бильярд-бара; на 2-м – помещений для проведения семинаров, офисных и представительских помещений; на 3-м, 4-м и мансардном этажах – офисных и технических помещений.

источник: АСН-инфо

Спрос на быстровозводимые загородные дома эконом-класса сохраняется

Спрос на быстровозводимые загородные дома эконом-класса сохраняется, утверждают представители производителей. Так, гендиректор компании «Канадский дом» Владимир Поручиков отмечает оживление спроса на дома из панелей с пенополиуретановым наполнителем площадью 120-150 кв. м. «Как производственник, я отмечаю, что спад, который имел место в начале года, оказался некритичным. Сейчас мы загружены заказами до февраля-марта», - сообщил он на круглом столе в «Строительном Еженедельнике».

С оптимизмом относится к перспективам рынка быстровозводимого жилья эконом-класса руководитель отдела развития ООО «Леноблдомстрой» Андрей Королев. Его компания в 2008 г. запустила в Волхове завод по строительству каркасно-панельных домов с наполнителем из минеральной ваты, купив технологию у компании Weinmann германского концерна Homag. Мощность предприятия достаточна для производства 180 тысяч кв. м жилья из типовых блоков в год. Сборка дома на фундаменте в зависимости от проекта занимает 2-4 дня.

Как рассказал А.Королев, компания приступает к строительству таунхаусов и коттеджей на собственном земельном участке в Петродворцовом районе у Ропшинского шоссе. Аналогичный проект ООО «Леноблдомстрой» планирует реализовать в Ново-Токсово, в пос. Плодовое проектирует дачный поселок с домами по 50 кв. м, а в Приозерске строит малоэтажные многоквартирные дома.

источник: АСН-инфо