Издания

Официальная публикация

Проблемный объект компании «Маяк» на Богатырском пр. будет сдан весной 2010 г.

Сегодня в Приморском районе состоялось выездное совещание, посвященное возобновлению работ по строительству проблемного объекта – жилого дома на Богатырском пр., который возводит ООО «Маяк» за счет собственных и привлеченных средств.

В совещании приняли участие вице-губернатор Роман Филимонов, председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, представители Госстройнадзора Санкт-Петербурга, а также руководители строительных компаний ООО «Маяк», ОАО «Гатчинский ДСК» и ЗАО «Строительный трест №20».

В настоящее время работы по устранению дефектов жилого дома выполнены на 90%, в полном объеме их предполагается завершить к 16 ноября 2009 г. Тогда же Госстройнадзора будет подписан акт об устранении дефектов на объекте.

17 ноября 2009 г. ОАО «Гатчинский ДСК» и ЗАО «Строительный трест № 20» должны возобновить строительные работы на площадке.

На выездном совещании также принято решение о том, что строительство коробки жилого дома, включая устройство кровли и остекление, должно быть завершено к 20 января 2010 г. Весной застройщик обязан будет выполнить работы по благоустройству прилегающей территории и ввести объект в эксплуатацию в марте 2010 г.

источник: АСН-инфо

Л.Каплан: Необходимо создать Ассоциацию СРО Петербурга

В своем выступлении на конференции «Современные технологии, материалы и техника» директор «Союзпетростроя» Лев Каплан поставил вопрос о необходимости создания Ассоциации СРО Санкт-Петербурга. Формирование такого объединения с общим для всех СРО третейским судом, по его мнению, позволит повысить уровень ответственности компаний и прозрачность деятельности на строительном рынке. Этой задаче способствовало бы и создание общего информационного портала.

Обеспечение прозрачности в реформирующейся отрасли необходимо в связи с тем, что в процессе формирования СРО сложился «серый рынок» компаний, предлагающих посреднические услуги по содействию вступлению в СРО. «Один раз я даже видел объявление: «Куплю зарегистрированную СРО», - рассказывает Л.Каплан.

На уровне Национального объединения СРО повышения прозрачности намереваются достичь путем создания единой электронной базы данных не только о всех членах СРО в стране, но и о всех допусках, выданных вступившим в них организациям, сообщил руководитель аппарата НСРОС Михаил Викторов.

источник: АСН-инфо