Издания

Официальная публикация

Музей-заповедник «Кижи» объединит в своем ведении все земли острова

Первый замминистра строительства Карелии Александр Ефимов провел совещание, на котором рассмотрено несколько вопросов, связанных с музеем-заповедником «Кижи».

В частности, речь шла о об утверждении границ зон охраны ФГУ «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», объектов культурного наследия, расположенных на о. Кижи и на территории «Кижского ожерелья», а также режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах этих зон.

При обсуждении вопроса передачи незакрепленных земель на о. Кижи в постоянное пользование МЗ «Кижи», участники совещания отметили, что работа в этом направлении велась с 2006 г. В настоящее время за ним закреплены земельные участки под отдельными памятниками, расположенными на острове общей площадью 54 га. Они отнесены к категории земель особо охраняемых территорий и объектов и находятся в федеральной собственности. Остальные земли ах острова представлены землями сельхозназначения, а также запаса и лесного фонда.

По информации представителей музея передача незакрепленных земель на острове в постоянное пользование МЗ «Кижи»необходима в целях сохранения визуальных связей памятников и ландшафта, а так же для постоянно проводимых работ по реконструкции ландшафта, санитарных рубок.

В рамках действующего законодательства, предоставление земель федеральному учреждению может быть осуществлено только после их перевода в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов, что является компетенцией Правительства РФ.

Руководству МЗ «Кижи» рекомендовано подготовить проекты писем премьер-министру и в и Минкультуры РФ с обоснованием необходимости такого перевода, и передать их в Министерство природных ресурсов Карелии для дальнейшей доработки.

Кроме того, на совещании рассмотрен вопрос отвода земельного участка под строительство сетей электроснабжения до острова Кижи.

источник: АСН-инфо

Д.Медведев поручил правительству к 1 марта представить предложения по преобразованию госкорпораций

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение премьер-министру Владимиру Путину представить к 1 марта 2010 г. предложения по преобразованию ряда государственных корпораций, сообщает пресс-служба Кремля.

Как отмечается в поручении, «проверка показала, что действующим законодательством не установлены единые критерии определения госкорпорации как организационно-правовой формы… Отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им государственного имущества».

Представьте предложения о преобразовании работающих в конкурентной среде госкорпораций в рамках других организационно-правовых форм, - говорится в поручении.

В нем также отмечается, что для госкорпораций, работающих вне конкурентной среды, следует определить временной период их существования и внести предложения по изменению законодательства с целью обеспечения прозрачности их деятельности и полноценного контроля со стороны государства.

Также необходимо решить вопрос ответственности органов управления и должностных лиц, осуществляющих управленческие функции, за достижение поставленных перед корпорациями целей, сохранность и эффективность использования имущества и порядка определения размера оплаты их труда.

источник: АСН-инфо