Издания

Официальная публикация

А.Авдеев: Решение прокуратуры по башне «Охта-центра» будет иметь знаковый характер; мы его ждем

«Решение прокурора по башне «Охта-центра» будет иметь знаковый характер», заявил министр культуры РФ Александр Авдеев в интервью «Российской газете».

«Ждем выводы прокуратуры с правовой оценкой наших претензий к нарушениям, которые были допущены правительством Санкт-Петербурга при принятии этого решения. Хочу подчеркнуть, что, какие бы ни были мотивы строительства, мы живем в правовом обществе и необходимо все делать в рамках закона. У нас претензии не к Газпрому. Он, кстати, один из крупнейших меценатов в российской культуре. У нас вопросы к правительству Санкт-Петербурга, принявшему юридически неверное решение», уточнил он.

«По закону все высотные параметры в зонах охраны памятников, к которым относится и данный земельный участок, устанавливаются по согласованию с Росохранкультурой. В октябре 2008 г. мы все согласовали и юридически оформили. Не было никаких возражений с петербургской стороны – у нас высотность внутриквартальной застройки на данном земельном участке максимальная – 40 м. Каким образом потом в плане возникла цифра 100 м на этой территории, нам вообще непонятно. У нас чисто юридический вопрос – мы надзираем за своим законодательством: цифра 40 м зафиксирована официальными документами», отметил со своей стороны руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский.

источник: АСН-инфо

В 2010 г. в Ленобласти намечен ввод ряда объектов социальной инфраструктуры

Ленинградская область планирует в 2010 г. направить из своего бюджета значительные финансовые ресурсы для ввода в действие объектов образования и здравоохранения.

В непрограммную часть адресной инвестиционной программы, в частности, включены расходы на пусковые объекты 2010 г.: общеобразовательная школа во Всеволожске – более 42 млн., пристройка к зданию Рощинской средней школы – 28 млн., общеобразовательная школа в Никольском – 87,2 млн. рублей. Предполагается также выделить на реконструкцию средней школы №4 в Луге 135,4 млн. рублей, здания под лечебно-хирургический корпус районной больницы в Приозерске 26,7 млн. рублей.

Кроме того, на 2010 г. запланировано проектирование двух школ на территории Приозерского района – в пос. Суходолье и Кузнечное и родильного дома в Выборге.

В рамках реализации программы социального развития села, в 2010 г. предстоит ввести в эксплуатацию школу в дер. Кипень Ломоносовского района. Из областного бюджета на эти цели будет направлено более 80 млн. рублей.

источник: АСН-инфо