Издания

Официальная публикация

В правительстве Ленобласти не оставляют идеи строительства резервного аэропорта

Строительство третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пулково» не решит проблемы возрастающих потребностей обслуживания авиапассажиров и воздушных грузоперевозок, заявил сегодня на совместном заседании Совета по координации транспортной деятельности Ленобласти и Совета по морской деятельности Ленобласти глава Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуры Леонид Теребнев.

По его словам, в пользу строительства резервного аэропорта на территории региона свидетельствует то, что суда воздушного флота из-за плохой погоды и скопления авиатранспорта в «Пулково» периодически вынуждены совершать посадки в аэропортах Москвы, прибалтийских городов и даже Хельсинки. «На столь протяженной территории, как Ленобласть, должен быть хотя бы один резервный аэродром», - подчеркнул Л.Теребнев. Он признал также, что вопрос о целесообразности размещении этого объекта в Вещево, Гаврилово или ином месте на сегодняшний день является открытым и подлежит обсуждению.

Как отметил Л.Теребнев, вопрос о строительстве резервного аэродрома и вертолетных площадок на территории области прорабатывается на уровне рабочей группы по подготовке предложений по формированию единого Петербургского транспортного узла.

источник: АСН-инфо

В числе тенденций III квартала 2009 г. – заметное оживление спроса на офисы в Москве

По данным Jones Lang LaSalle, в III квартале 2009 г. произошло заметное оживление спроса. Объем купленных и арендованных площадей в достиг 510560 кв. м, что на 32% выше уровня II квартала. При этом стоит отметить, что значительную долю от всего объема сделок на рынке составили продления и пересмотр условий действующих контрактов. Без них и законченных проектов для собственного использования, объем поглощения ранее не занятых площадей составил 190020 кв. м. При этом в целом спрос остается на достаточно низком уровне по сравнению с прошлым годом.

Предложение качественных офисных площадей в III квартале 2009 г. продолжило расти, но темпы роста снизились. Объем завершенных проектов составил 234220 кв. м. Наиболее значимыми из них являются бизнес-парк «Солюшнз» – 24640 кв. м, БЦ «Святогор IV» – 22980 кв. м и «Принципал Плаза»– 21040 кв. м

В III квартале 2009 г. доля свободных площадей продолжила свой рост, достигнув 18,9%. Свободные помещения в основном представлены новыми проектами, которые еще не успели найти арендаторов, а также наименее конкурентоспособными зданиями. Также существенный объем офисных помещений предлагается в субаренду (около 94720 кв. м) в связи с уменьшением потребности арендаторов в площадях.

Офисные ставки аренды стабилизировались. В III квартале максимальные базовые ставки аренды составили 700 долларов, как и в конце II квартала. Ожидается, что до конца 2009 г. максимальные ставки аренды будут оставаться стабильными.

Базовые ставки класса A остались на уровне 500-600 долларов за 1 кв. м в год. В классе B+ - 350-450 долларов, в классе B- - 250-350 долларов.

источник: АСН-инфо