Издания

Официальная публикация

В.Семененко: Объем продаж жилья на первичном рынке Петербурга в IV квартале 2009 г. составит 420 тысяч кв. м

Рынок жилищного строительства Санкт-Петербурга продемонстрировал свою дееспособность. Последние новости строительных компаний о запуске новых облигационных займов и начале строительства новых объектов говорит о том, что короткий период неопределенности сменился фазой развития, заявил сегодня на заседании городского правительства председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

Согласно прогнозу Комитета, ввод жилья по итогам 2010 г. составит не менее 2,1 млн. кв. м, в том числе около 0,7 млн. кв. м, построенных за счет бюджета. Общая площадь жилых объектов, строящихся сегодня на территории Санкт-Петербурга, составляет почти 7 млн. кв. м, сообщил В.Семененко.

В IV квартале 2009 г., по его словам, объем продаж прогнозируется на уровне 420 тысяч кв. м, что на 31% выше уровня аналогичного периода 2008 г. Наибольший спрос (89%) по итогам октября 2009 г., пришелся сегмент эконом-класса.

«Ситуация с ценами на рынке стабилизировалась – дальнейшего падения не происходит, что позволяет компаниям планировать свою деятельность, исходя из сложившейся ценовой конъюнктуры», - заметил В.Семененко.

источник: АСН-инфо

Экспериментальный жилой дом на деньги ЖКС построят в Москве

В начале 2010 г. в Москве начнется строительство жилого дома на деньги жилищно-строительного кооператива (ЖСК), сообщил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев. «В рамках горзаказа у нас есть стройплощадка для возведения жилого дома, обеспеченная всей необходимой проектной документацией», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

Это дом на 250 квартир, который должен быть построен в районе Коптево, квартал 119, корп.18. «Готовится соответствующий распорядительный документ правительства Москвы о строительстве этого дома на деньги ЖСК в порядке эксперимента», - отметил Н.Федосеев.

С людьми будет заключаться договор купли-продажи, в котором в обязательном порядке будет прописан срок завершения строительства. «Договоры будут заключаться с городскими властями, поэтому люди могут быть уверены, что их не обманут», - подчеркнул Н.Федосеев.

Пока этот эксперимент будет проходить только для москвичей-очередников. «При этом человек может как перечислить деньги за квартиру в полном объеме, так и воспользоваться системой кредитования», - рассказал он.

Н.Федосеев добавил, что сейчас все идет к возрождению системы ЖСК, однако пока нет федеральных законов, регулирующих их деятельность, городские власти решили отработать эту схему на пробном объекте. В перспективе такая практика может быть распространена более широко.

источник: АСН-инфо