Издания

Официальная публикация

«Тригранит» и «Телеград» задумали общественно-деловой проект по будапештскому образцу

Сегодня архитектор Михаил Мамошин представил на суд Градостроительного совета архитектурную концепцию и объемно-пространственное решение проекта «Телефабрика», предполагающего реконструкцию бывшей территории трамвайного парка им. Леонова на Васильевском острове. Впрочем, сама телефабрика, то есть комплекс для телепроизводства, является лишь одним из элементов масштабного проекта, разработанного совместно венгерским холдингом «Тригранит», являющегося инвестором, и российской компанией «Телеград».

На территории площадью 8,13 га на четной стороне Среднего пр. В.О. западнее пересечения с 18-19 линиями запроектировано 243350 кв. м недвижимости общественного и делового назначения. В центре архитектурной композиции – площадь с фонтанами перед зданием Дворца искусств, который и задуман как «центр притяжения» комплекса. Как уверено руководство «Тригранита», уже вложившего 100 млн. долларов в проектирование, Петербургу не хватает современных концертных залов, прежде всего для классического репертуара.

Главный зал Дворца искусств расположен под углом 60% к оси Среднего пр. Стеклянный купол на крыше здания, воспроизводит овальную форму зала. Проект Дворца искусств разработан совместно с венгерским архитектором Габором Забоки – автором проекта Дворца искусств в Будапеште (2005 г.), который спроектирован по аналогии со зданием такого же назначения в Люцерне (Швейцария).

Сложные дугообразные линии главного фасада здания воспринимаются только внутри помещения: снаружи здание помещено в остекленную «коробку», окруженную на 9-метровом расстоянии легкой колоннадой с шагом колонн. С тыльной стороны к зданию примыкает корпус «телефабрики», отделенный внутренним деловым двором. В здании дворца также предусмотрено выставочное пространство.

С западной стороны проектируются 3 офисных здания, первые этажи которых предназначены для объектов ритейла и общепита. С противоположной стороны сохранены 3 корпуса трамвайного депо, признанные памятниками архитектуры. Сохранено также здание общежития трампарка, выходящее на Средний пр. Проект предусматривает его расселение и переоборудование под культурно-развлекательную функцию.

Вдоль 19-й линии, запроектированы 4 треугольных в основании здания. Для возведение одного из них потребуется «выселить» находящуюся здесь АЗС. По словам исполнительного директора «Телеграда» Семена Краснова, два здания из 4 предполагается использовать для размещения отелей. Композицию предполагается выдержать в различных цветовых тонах с усилением интенсивности цветовых решений от центра к периферии. Здания-треугольники будут разноцветными.

Современный стиль архитектуры не только сочетается высотными пропорциями окружающей застройки, но и восстанавливает планировку, утраченную при строительстве трампарка в 1907-1908 гг. С двух сторон от Дворца искусств и телефабрики в виде пешеходных аллей продолжатся перспективы 20-21-й и 22-23-й линий. М.Мамошин ожидает, что при редевелопменте расположенного к северу от комплекса завода им. Козицкого это решение найдет свое развитие. С запада комплекс отделен от 24-25 линий двумя новыми жилыми зданиями компании «Балтийский монолит».

В зависимости от экономической конъюнктуры офисные здания могут быть частично перепланированы под жилье. Для выбора есть резерв времени: в первую очередь будут строиться Дворец искусств и телефабрика.

Подземный паркинг на 1500 автомашин спроектировано под всей территорией комплекса с разделением на зоны и отдельными выездами для посетителей дворца, персонала офисных зданий и клиентов будущих отелей.

Совместная работа петербургского и будапештского архитекторов была на редкость единодушно одобрена членами Градсовета. Высоких похвал проект удостоился также из уст гостя из Москвы – заместителя председателя «Товарищества театральных художников» Владилена Красильникова. Единственное замечание по архитектурной части высказал Михаил Кондиайн, которому стеклянный купол над Дворцом искусств показался «приплюснутым». Однако более высокий купол не вписался бы в ограничения высотного параметра застройки.

источник: АСН-инфо

Завтра «Рабочего и колхозницу» поднимут на пьедестал

«Рабочий и колхозница» возвращаются на свое место. Сегодня рабочие разобрали ангар над монументом работы Веры Мухиной. К скульптуре подогнали подъемный кран, который должен завтра перенести скульптурную группу на 33,5-метровый постамент у главного входа на ВВЦ, передает ИА Интерфакс.

24,5-метровые «Рабочий и колхозница» встанут на павильон, аналогичный тому, на котором они стояли на Всемирной выставке в Париже в 1937 г. По обещанию столичных властей, в постаменте длиной 135 м и площадью чуть более 7 тысяч кв. м разместятся Новый камерный театр, музей киноискусства с просмотровыми залами фильмов в стиле «ретро», рядом - подземная парковка на 4 тысячи машиномест.

Как сообщало АСН-инфо, торжественное открытие монумента «Рабочий и колхозница» на территории Всероссийского выставочного центра запланировано на 5 декабря.

источник: АСН-инфо