Издания

Официальная публикация

В Совет Федерации направлено ходатайство о расширении границ Петербурга за счет намыва

Законодательное собрание Санкт-Петербург направило в Совет Федерации РФ обращение с просьбой утвердить изменение географической границы субъекта РФ. Проект обращения был внесен губернатором Валентиной Матвиенко.

Расширение границ города связано с реализацией проекта «Новый берег» в Курортном районе, предусматривающего намыв территории 376,92 га в промежутке между КЗС и устьем р. Приветная.

Помимо создания возможности для строительства жилой недвижимости, проект предполагает санацию заболоченного и запущенного побережья залива, обустройство на участке Лисий Нос – Сестрорецк дополнительных береговых, в том числе пляжных зон, по длине превышающих в несколько раз современную протяженность береговой линии. Предполагается также строительство новых прогулочных набережных и причалов для маломерных судов.

В.Матвиенко сообщила, что 13 ноября ходатайство об изменении границы города за счет участка Водного фонда РФ было согласовано с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Обращение в Совет Федерации подписано совместно губернатором и председателем ЗакС Вадимом Тюльпановым.

источник: АСН-инфо

Управляющие офисной недвижимостью приспособились к кризису

На петербургском рынке офисной недвижимости миновал период неопределенности, когда управляющие бизнес-центрами спорили с арендаторами о размере арендной ставки. К настоящему времени стороны нашли взаимоприемлемый компромисс, отметил на круглом столе ИИЦ «Недвижимость Петербурга» управляющий партнер АРИН Игорь Горский.

По его мнению, опыт кризиса повысил компетентность управляющих компаний в оценке ситуации на различных рынках. «Сегодня мы знаем, какова ситуация в той сфере бизнеса, в котором занят арендатор, и в соответствии с этим можем формировать индивидуальный подход», - отметил эксперт.

Ближайшие перспективы И.Горский оценивает оптимистично. Он полагает, что банки, в период кризиса получившие от неплатежеспособных кредиторов офисную недвижимость, будут нуждаться в услугах профессиональных УК, поскольку создавать собственные быточно. Выбирая УК, банки, по его мнению, будут ориентироваться на брэнд.

По словам гендиректора компании «Топ Сервис Эксплуатация» Юрия Дроздова, в начале 2009 г., в разгар кризиса, обращения собственников к УК участились, поскольку их интересовала возможность минимизации затрат. Летом и в начале осени востребованность консультационных и аудиторских услуг УК пошла на спад, а во второй половине ноября появился спрос на услуги управления. Это, по мнению Ю.Дроздова, связано как с возобновлением строительства офисных объектов, так и в связи со сменой собственников БЦ. «Новый владелец всегда стремится пересмотреть объем расходов», - отмечает он.

источник: АСН-инфо