Издания

Официальная публикация

В.Матвиенко: Петербург осуществил прорыв в развитии инженерной и дорожной инфраструктуры

Как подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко в своем выступлении на VII съезде строителей, за 4 года в Санкт-Петербурге в рамках ранее подписанного соглашения с РАО «ЕЭС России» введены в эксплуатацию 14 новых подстанций. Только в 2009 г. построены ПС «Крестовская», «Юсуповская», «Автозаводская», «Волковская», «Стенд», а на Василеостровской ТЭЦ-7 и Выборгской ТЭЦ-17 запущены новые турбогенераторы.

По ее оценке, комплексная реконструкция тепловых систем в Петроградском и Курортном районах при поддержке ОАО «Газпром» стало настоящим прорывом в модернизации теплоснабжения: инновационные проекты позволили не только полностью заменить угольные котельные на газовые модули и обеспечить надежную подачу тепла, но и качественно повысить инвестиционную привлекательность целых городских кварталов. Таких же результатов губернатор ожидает в Петродворцовом районе, где продолжается модернизация теплосетей, и в Адмиралтейском и Центральном районах, где в 2009 г. стартовали аналогичные проекты.

Столь же высоко В.Матвиенко оценила практику модернизации ГУП «Водоканал», которое полностью отказалось от использования жидкого хлора для обеззараживания воды. В конце 2009 г. будет введена в эксплуатацию новая очередь Главного канализационного коллектора, на который будут переключены несколько десятков прямых выпусков. Кроме того, предприятие ведет активное строительство нового блока на Южной водопроводной станции.

Концепция повышения энергетической эффективности и стимулирования энергосбережения, принятая правительством города в соответствии с последними указаниями президента РФ Дмитрия Медведева, по мнению губернатора, станет основой для еще более эффективной модернизации инфраструктуры и фактически затронет все отрасли строительства и городского хозяйства. «Новая экономическая ситуация заставляет нас искать нестандартные, творческие подходы в решении этих актуальных задач», - отметила она.

По оценке В.Матвиенко, прорыва городу удалось в кризисный год добиться и в дорожном строительстве, где были сконцентрированы самые серьезные силы и средства. В частности, Софийская ул. стала не только одной из самых протяженных городских трасс, но и обзавелась рекордной по длине велосипедной дорожкой. Эта магистраль теперь обеспечивает Петербург связью с новыми производственными зонами в Колпино и Металлострое. Автомобильный тоннель на развилке Пулковского и Пушкинского шоссе, по ее словам, стал настоящим подарком Царскому Селу к его 300-летию. Выполнена реконструкция Лазаревского моста через Малую Невку.

Несмотря на кризис, в городе продолжают развиваться несколько инвестиционных проектов, основанных на государствнно-частном партнерстве – аэропорт «Пулково», завод по производству энергетического оборудования в промзоне «Металлострой», а также Юго-Западная ТЭЦ, ввод которой к 2013 г., как напомнила губернатор, позволит развернуть новое жилищное строительство на юго-запада города.

В качестве другой стратегической задачи она назвала вывод промышленных объектов из центра Петербурга, включая реорганизацию промышленной зоны на четной стороне наб. Обводного канала, которую возможно и уместно преобразовать в деловой Сити, построив современные административные здания на основе новейших технологий.

Кроме того, недавним решением правительства города были подтверждены планы комплексной реконструкции территорий. 22 квартала, объединенные в 4 лота, выставлены на торги. При этом город, учитывая сложность реализации подобных проектов, готов взять на себя строительство социальной инфраструктуры, а также предоставить инвесторам право выплачивать сумму, подлежащую перечислению в бюджет по результатам торгов, равными долями ежеквартально. В.Матвиенко заверила инвесторов в том, что при подготовке новых пакетов будет сделано все возможное для облегчения их финансовой нагрузки.

источник: АСН-инфо

Над полотном Филевской линии Московского метро предлагается построить скоростную автомагистраль

Над полотном Филевской линии Московского метрополитена предлагается построить скоростную автомагистраль. Об этом говорится в Заключении по результатам публичных слушаний по проекту актуализированного Генплана города.

Как отмечается в документе, для обеспечения транспортного обслуживания Западного административного округа, кроме строительства дублера Кутузовского пр. предлагается разработать проект планировки Кунцевского транспортного узла с организацией дополнительных дорог местного и районного уровня. В частности, рассматривается предложение по прохождению трассы над полотном Филевской линии, задействование участка Молодежной ул.

При этом предполагается максимальное сохранение яблоневого сада на Кутузовском пр., организация дополнительных мероприятий по снижению уровня шума как от существующих, так и от проектируемых дорог, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

источник: АСН-инфо