Издания

Официальная публикация

СГ «Помощь» застраховала реставраторов усадьбы Остермана в Москве

Страховая группа «Помощь» обеспечила страховой защитой ООО «НПФ «Фундаментстройпроект», являющегося исполнителем по госконтракту на выполнение ремонтно-реставрационных работ в городской усадьбе Остермана по заказу ФГУК «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства». Сумма обеспечения составила более 4 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

Усадьба Остермана была построена в конце XVIII – начале XIX в. и расположена на Делегатской ул. в Москве. Последним владельцем был А.И.Остерман-Толстой, герой Отечественной войны 1812 г., участник заграничных походов русской армии. В 1827 г. он продал особняк. В 1834 г. здание было передано Московской семинарии. До наших дней сохранился трехэтажный дворец с флигелями и переходами. Имя архитектора, создавшего это здание, неизвестно, но предполагается, что он принадлежал к школе архитектора М. Казакова. В 1840 г. особняк был восстановлен по проекту архитектора А.Щедрина.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Гарантии выживания строительной отрасли – качество жилья и баланс интересов власти и бизнеса

Дефицит спроса на рынке жилья, в том числе в связи с изменением условий ипотечного кредитования, привел в 2009 г. к сокращению объема продаж на 40% и снижению цен на жилье в рублях на 20-25%. При этом ряд компонентов себестоимости или вырос (например, тарифы на подключение), или значительно скомпенсировал падение конца 2008 г. (строительные материалы).Такая конъюнктура продолжает создавать значительные риски для ликвидности и рентабельности строительных компаний, отметил на VII съезде строителей генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов.

По его оценке, особую тревогу вызывает низкий показатель вывода на рынок новых проектов – на 60% меньше показателей 2008 г. Это грозит в дальнейшем сжатием предложения, что может вызвать резкие колебания цен на рынке, которые невыгодны ни бизнесу, ни клиентам, отмечает М.Возиянов. По его мнению, в сложившейся ситуации особое значение приобретает поддержка застройщиков со стороны города.

Инвестиционные каникулы, действовавшие по решению Смольного до 15 ноября 2009 г., по оценке М.Возиянова, оказались эффективным методом поддержки отрасли, как и выкуп построенной недвижимости для городских нужд у частных застройщиков. В то же время некоторые факторы могут послужить дополнительной причиной задержки вывода новых проектов – в частности, новые изменения в Генплане и ПЗЗ. По его мнению, стимулирование застройщиков к работе по 214-ФЗ должно сопровождаться выполнением городом и подведомственными ему организациями взятых на себя обязательств.

Хотя в 2010 г. ожидается увеличение спроса на жилье, праздновать окончание кризиса, по мнению М.Возиянова, еще рано: «Для полного восстановления рынка понадобится время». По его мнению, ключевыми факторами нового развития отрасли является качество работ и безусловное исполнение обязательств перед клиентами. В то же время строительным компаниям и государству необходимо постоянно взаимодействие для достижения разумного баланса интересов на рынке, подчеркивает М.Возиянов.

источник: АСН-инфо