Издания

Официальная публикация

РСС и СПБ предлагают создать Федеральный реестр производителей бетона

Российский союз строителей (РСС) и Союз производителей бетона (СПБ) в целях борьбы с распространением некачественного бетона на рынке предлагают создать Федеральный реестр производителей и поставщиков бетона. На днях эта инициатива была одобрена в Ростехнадзоре, сообщает пресс-служба РСС.

Вице-президент РСС С.Кучихин жестко раскритиковал нынешнее положение вещей. По его словам, производители все чаще в погоне за низкой ценой, забывают про качество. «Сам производитель, понимая, что в массе бетона не видно недостатков, относится к процессу невнимательно. Мы потом теряем огромные деньги на то, чтобы устранить или исправить брак. А в результате строительная отрасль, организации теряют свое лицо и авторитет», - заявил он.

По мнению эксперта, необходимо отработать четкие, ясные механизмы регулирования, основанные на системном подходе, который сделает строительство безопасным и ответственным и не приведет к резкому снижению уровня квалификации кадров и качества работ.

Эту идею поддерживают представители СПБ. Президент организации А.Ночный считает, что в бетонной промышленности назревает ситуация бесконтрольности. Он подчеркнул, что «отменив лицензирование, а затем и госнадзор за производством стройматериалов, мы получили резкое снижение качества основного строительного материала – бетона».

Эксперты считают, что если сегодня строительная деятельность в России регулируется Законом о СРО, в этот закон нужно внести дополнения которые позволят общественным организациям регулировать качество строй материалов на рынке, через создание Реестров производителей и поставщиков, которые будут обязательны к применению организациями, входящими в СРО. Это также необходимо для обеспечения единого подхода к регулированию деятельности членов СРО, создания, единых правил, стандартов и нормативов. Это также позволит добиться консолидации усилий всех СРО для продвижения интересов участников в государственных органах власти, создаст возможность профессионального влияния на создание законодательной базы отрасли.

Вхождение в Реестр добровольное, с обязательной ежегодной аттестацией предприятия органами Госархнадзора на предмет соблюдения технологии производства, профессиональной переподготовке персонала. Документы направляются в СРО с указанием применять только те материалы, производители которых присутствуют в реестре.

источник: АСН-инфо

В 2010-2012 гг. Петербург направит на развитие инфраструктуры и строительство 250 млрд. рублей

«Городское правительство направляет значительные в развитие городской инфраструктуры и строительство новых объектов. Так, расходы на Адресную инвестиционную программу (АИП) на период 2010-2012 гг. запланированы в объеме свыше 250 млрд. рублей», сообщил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Максим Соколов.

Основная доля капитальных вложений в 2010-2012 гг. в размере более 236 млрд. рублей, будет направлена на развитие: инженерно-энергетического комплекса города (инженерная подготовка территорий под жилищное и промышленное строительство, строительство объектов водо-, тепло-, газо-, энергоснабжения города, развитие наружного и внутриквартального освещения), развитие дорожно-транспортной инфраструктуры (строительство и реконструкция объектов метрополитена, улично-дорожной сети города), социального комплекса, а также жилищного строительства.

Удельный вес АИП в расходной части бюджета на 2010 г. составляет 24% (на уровне 2009 г.) с сохранением этого объема в 2011-2012 гг. Удельный вес капвложений, направленных на обеспечение ввода объектов в 2010 г. составляет 70%.

В 2010 г. расходы на строительство объектов дорожной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, что позволит обеспечить и развитие промышленных территорий, составят более 73 млн. рублей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию капитальные расходы не сокращаются.

Расходы на АИП составят: в 2010 г. – более 80 млрд., в 2011 г.- более 80 млрд., 2012 г. – более 90 млрд. рублей.

источник: АСН-инфо