Издания

Официальная публикация

ЗакС просит Смольный договориться с Ленобластью об изменении границы регионов в пос. Горелово

Законодательное собрание Санкт-Петербурга признало официальным запросом обращение к губернатору Валентине Матвиенко группы депутатов, которые ставят вопрос о возможности изменения границы города на участке между Волхонским шоссе и пос. Горелово.

При включении Красного Села и пос. Горелово и Можайский в состав города с образованием Красносельского района, территории сельскохозяйственного назначения вдоль Таллинского шоссе остались в составе области, что после образования двух субъектов РФ привело к неудобствам как для жителей, так и для участников рынка.

В настоящее время на бывшей сельхозтерритории на восточной стороне шоссе, между трассой КАД и границей пос. Горелово, СК «ЛенРусСтрой» силами застройщика, ООО «Аврора», возводит ЖК «Дудергофская линия-3». Построенные дома подключены к инженерным сетям города, на что затрачено более 1 млрд. рублей. Кроме того, проект предусматривает строительство 2 детсадов, школы, поликлиники, отделения Сбербанка, отделений почты и РОВД, ФОК.

Новый микрорайон, как подчеркивают депутаты, в основном заселяется жителями Петербурга, в том числе по социальным жилищным программам, в рамках которых освоено около 450 млн. рублей из бюджета города. До октября 2009 г. регистрация граждан, получивших новое жилье, осуществлялась по Красносельскому району. Однако в дальнейшем регистрация была приостановлена в связи с тем, что земельный участок находится на территоории Ленобласти.

Невозможность получения городской регистрации лишит жителей комплекса возможности пользоваться мерами социальной поддержки. По мнению депутатов, наиболее целесообразным в сложившейся ситуации было бы уточнение границы между Санкт-Петербургом и Ленобластью с внесением этого квартала застройки в территорию города. Депутаты напоминают, что такие договоры уже заключались (например, в 2004 г.).

источник: АСН-инфо

Новый конфликт между предприятиями Пикалева

ЗАО «Евроцемент груп» инициировало исполнительное производство в отношении «БазэлЦемент-Пикалево» и списало с его счетов 38,5 млн. рублей, сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на информацию «БазэлЦемента».

8 декабря на расчетный счет «БазэлЦемент-Пикалево» в петербургском филиале ВТБ поступило инкассовое поручение от судебного пристава Управления ФССП по Ленобласти Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам на 38,5 млн. рублей по исполнительному листу «Евроцемент групп» на основании решения Арбитражного суда Москвы от 4 августа 2009 г.

«БазэлЦемент» утвердждает, что действия «Евроцемент групп» «угрожают стабильной работе». «Данные выплаты не предусмотрены декабрьским бюджетом ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», списание в настоящий момент средств со счетов парализует работу предприятия, поскольку оно не сможет выполнить все свои финансовые обязательства перед поставщиками газа и сырья», - заявляют в компании.

Также отмечается, что в целях предотвращения осложнения ситуации на Пикалевском производственном комплексе «БазэлЦемент-Пикалево» заблаговременно обращалось в «Евроцемент груп» с просьбой реструктурировать задолженность, однако переговоры компаний не увенчались успехом.

источник: АСН-инфо