Издания

Официальная публикация

Эксперт: Число сделок на вторичном рынке жилья Петербурга за год сократилось всего на 5%

В течение года на вторичном рынке недвижимости существенно изменилась структура сделок. Как отметил на семинаре в рамках «Жилищного проекта» представитель президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО Павел Созинов, в 2009 г. значительно увеличилась доля сделок по приобретению 1-комнатных квартир, в то время как 3-комнатные покупаются крайне редко.

Согласно прогнозу главного аналитика ГК «Бюллетень недвижимости» Сергея Бобашева, в 2009 г. общее число сделок на вторичном рынке сократится по сравнению с 2009 г. лишь на 5% и составит 56-57 тысяч.

Некоторый рост числа сделок на вторичном рынке в последнее время он объясняет увеличением рисков в «первичке»: горожане, заинтересованные в приобретении жилья для решения семейных проблем, опасаются неисполнения обязательств застройщиками в связи с кризисом.

Средние цены продаж жилья на вторичном рынке, по данным С.Бобашева, составляют 81,5 тысяч рублей за 1 кв. м, что на 21,5% ниже уровня цен января 2009 г. и на 25% ниже максимума сентября 2008 г.

В 2010 г., по его мнению, существенных изменений тренда ожидать трудно, поскольку фундаментальные экономические факторы не изменились. «Сейчас существует спрос на деньги, а не на жилье», - отмечает С.Бобашев. По его наблюдениям, продавцы недвижимости на вторичном рынке продолжают играть на понижение: ознакомившись с конъюнктурой цен, они выставляют объекты на 1-2% ниже средней цены. Как напоминает эксперт, в период ажиотажа на рынке в 2007 г. на продажу выставлялись объекты, напротив, с превышением конъюнктуры на 10%.

По мнению С.Бобашева, существенным фактором роста цен на жилье в докризисный период была ипотека. В IV квартале наблюдается прирост числа ипотечных сделок, но по сравнению с 2007 г. их объем пока незначителен. При существующих условиях кредитования серьезного влияния на уровень цен этот фактор, по его мнению, оказать не сможет, и тенденция к плавному снижению цен в 2010 г. сохранится как на первичном, так и на вторичном рынке. В то же время С.Бобашев не видит причин для скачкообразных изменений, а достижение уровня 30 тысяч рублей за 1 кв. м в мегаполисе считает фантастикой.

источник: АСН-инфо

«Дикси» намерена в 2010 г. открыть 100 магазинов, инвестировав 3 млрд. рублей

ОАО «Дикси Групп» планирует в 2010 г. инвестировать в развитие около 3 млрд. рублей, заявил президент компании Илья Якубсон на конференции «Ритейл в России». По его словам, в 2010 г. группа намерена открыть около 100 магазинов и приобрести 1 логистический центр.

Финансировать развитие ритейлер намерен за счет собственного операционного денежного потока, сказал И.Якубсон.

На конец сентября 2009 г. группа «Дикси» управляла 509 магазинами совокупной площадью 197,4 тысячи кв. м. С начала 2009 г. ритейлер закрыл 9 и открыл 36 магазинов «Дикси», также были закрыты 12 точек под брендом VMart, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо