Издания

Официальная публикация

В Москве пройдут новые слушания по проектам развязки на Пушкинской пл. и застройки на Крымском валу

Столичные власти планируют провести новые публичные слушания по строительству развязки на Пушкинской пл., сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. «На данный момент есть проект, ведутся археологические работы», - сказал он на пресс-конференции. А.Кузьмин добавил, что Москомархитектура по поручению мэра будет вести совместную работу с Москомнаследия по этому месту.

Он также сообщил, что новые публичные слушания будут проведены и по проблеме сноса Центрального дома художника и застройки территории на Крымском валу. «Эта территория скандальная и сложная. С одной стороны, правительство РФ поставило задачу ее развития, однако параметры проекта еще не определены», - сказал А.Кузьмин.

Он напомнил, что прошлый проект развития этой территории был отклонен на последних публичных слушаниях. «Чтобы ни предлагалось здесь в будущем, могу сказать абсолютно точно, что будут проведены отдельные публичные слушания», - заверил А.Кузьмин. При этом он отметил, что считает обязательным проведение архитектурного конкурса на данной территории, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Летом 2010 г. в Карелии начнется строительство завода по производству древесных плит по технологии OSB

Глава Карелии Сергей Катанандов принял руководителей группы «Калевала», которая осуществляет в регионе один из крупнейших инвестиционных проектов. Это строительство деревообрабатывающего комбината по производству древесных плит по технологии OSB.

В русском обиходе эти плиты называются древесно-ориентированными. От хорошо известных древесно-стружечных они отличаются в основном тем, что фрагменты стружки в них определенным образом сориентированы, что в сочетании с применением специальных смол придает плитам высокую жесткость, водостойкость и другие качества, необходимые в строительстве. Это производство будет уникальным не только для Карелии, но и для России.

По проекту завод будет размещен в районе пос. Мелиоративный и ст. Томицы. Его проектная мощность – 500 тысяч куб. м плиты в год. Срок строительства – 27 месяцев. В IV кварталу 2012 г. предполагается осуществить пробный выпуск продукции, а к началу 2015 г. вывести производство на проектную мощность. Общим объем инвестиций в рамках проекта составит 244 млн. евро.

С.Катанандов подчеркнул заинтересованность Карелии в проекте, обеспечивающем глубокую переработку древесины в региона и открывающем доступ к участию в перспективных программах деревянного домостроения. При участии главы республики были решены на федеральном уровне многие вопросы, которые облегчают и удешевляют строительство завода. В частности, удалось добиться того, что ввозимое в страну оборудование для завода будет освобождено от уплаты НДС. С.Катанандов гарантировал инвесторам, что в рабочем порядке будут решены вопросы обеспечения производства сырьем, землеотвода, строительства инфраструктурных объектов. Первый камень в основание завода можно будет заложить летом 2010 г.

источник: АСН-инфо