Издания

Официальная публикация

Возможно, по «Новой Голландии» будет объявлен новый архитектурный конкурс

По «Новой Голландии» может быть объявлен новый архитектурный конкурс на концепцию развития. Об этом на рождественском саммите сообщил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим объектам Алексей Чичканов, передает ИА Росбалт.

Он сообщил, что проектная документация по территории в основном уже разработана. В ближайшее время пройдут переговоры с собственником на предмет возможности продолжения проекта его силами. Возможно, придется объявить новый конкурс.

«Не вижу большого негатива, если будет переформатирован проект в более адекватный», - сообщил А.Чичканов.

Напомним, в феврале 2009 г. тогдашний председатель КМСП Максим Соколов заявлял, что проект «Новая Голландия» развивается динамично и выполнен колоссальный объем работ. Он отмечал, что проведено полное инженерное обеспечение комплекса, укреплен фундамент Арестантской башни, построена уникальная «стена в грунте». По словам М.Соколова, были выполнены все требования КГИОП. На тот момент в проект было уже вложено 63 млн. долларов, что является 20% от бюджета проекта, который оценен в 350-380 млн. долларов.

источник: АСН-инфо

Средний уровень цен жилья в Петербурге сравнялся с городами ближнего Подмосковья

По данным анализа межрегиональных обменов Санкт-Петербург – Московский регион, проведенных компанией «Миэль-Брокеридж» в 2009 г., средний уровень цен в Санкт-Петербурге практически сравнялся с рядом городов ближнего Подмосковья (до 20 км от МКАД).

По наиболее востребованным объектам эконом-класса усредненная разница в стоимости московской квартиры и квартиры в ближайших городах МО или в Петербурге составляет 30-35%, или порядка 1-1,5 млн. рублей.

В связи с этим на рынке обозначилась новая тенденция. Среди межрегиональных обменов Московский регион – Петербург доля сделок по продаже квартир в Подмосковье и приобретению альтернативных вариантов в Северной столице стала преобладать над обменами Москва – Петербург. «Продажа 1-комнатной квартиры в таких подмосковных городах, как Видное, Красногорск, Мытищи, Реутов позволяет приобрести аналогичный вариант в Санкт-Петербурге», - отмечает гендиректор компании «Миэль-Брокеридж» Алексей Шленов.

источник: АСН-инфо