Издания

Официальная публикация

Строитель «Охта-центра» выкупил у города его долю проекта

В соответствии с договором о выкупе доли Санкт-Петербурга в уставном капитале компании ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта», намеренной построить небоскреб «Охта-центр», 17 декабря деньги поступили на расчетный счет ОАО Фонда имущества.

Сумма сделки составила 2,956 млрд. рублей. 18 декабря деньги перечислены в бюджет Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.

Напомним, город вложил в проект 4,4 млрд. рублей (субвенция – 1,8 млрд. рублей и 2,5 млрд. – в уставный капитал).

источник: АСН-инфо

КУГИ Петербурга потребовал от строителей 4 млрд. рублей, не выплаченных в ходе инвестиционных каникул

Комитет по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга потребовал от строителей вернуть 4 млрд. рублей, не выплаченных в ходе инвестиционных каникул, которые длились с конца мая до середины ноября. За это время у девелоперов накопилась задолженность на 5 млрд. рублей, но только 1 млрд. был погашен. Не получив существенного результата в досудебных разбирательствах, КУГИ стал направлять иски в арбитраж.

Какое именно количество исков и против каких компаний было подано, председатель КУГИ Игорь Метельский рассказывать не стал, озвучив лишь общую сумму претензий – 4 млрд. рублей. Как объяснили в комитете, задолженность компаний можно разделить на две части: отсроченные платежи за аренду земли и отчисления на инфраструктуру.

К производству приняты лишь иски с определенной датой рассмотрения дела. Иски зарегистрированы к компании «Маяк» на 101,4 млн. рублей, к ООО «Союзстрой» на 95,1 млн. рублей и к ООО «ДОНК» на 72,2 млн. рублей. Иски к компаниям «Строймонтаж», «Северный город» и «Инвестторг» зарегистрированы, но дата рассмотрения еще не назначена.

Ранее власти предупреждали, что после 15 ноября – срока окончания инвестканикул – они займут жесткую позицию по взысканию задолженностей. «Мы пошли навстречу вам и предоставили отсрочку выплат до 15 ноября по всем договорам, заключенным с городом. Я уверена, что строительные компании выполнят свои обязательства и погасят долги, а с должниками мы будем действовать жестко, но в рамках действующего законодательства», - заявляла на съезде строителей губернатор Валентина Матвиенко.

Кроме попыток судебного взыскания среди мер, с помощью которых город намеревался воздействовать на строителей, назывались ограничения на участие в проводимых городом конкурсах и закупках. «Для компаний, у которых нет денег для того, чтобы расплатиться с городом, их неучастие в конкурсах и закупках не самая сильная мера. Лучше подождать строить дома и продавать в них квартиры. В конце концов, банкротить застройщика с большим количеством дольщиков власти вряд ли решатся», - неофициально заявил руководить крупной строительной компании.

Как считают эксперты, начав судебные разбирательства, строители получили еще одну отсрочку. «Учитывая, что срок между предварительным и основным заседанием, где и выносится решение по делу, составляет как минимум неделю, а исполнительное производство начинается еще через месяц-другой, у должников есть почти полугодовой тайм-аут- уверен юрист немецкой консалтинговой фирмы «Редль и Партнеры» Сергей Суханов.

источник: АСН-инфо