Издания

Официальная публикация

В 2010 г. на капремонт закроются станции «Площадь Александра Невского-1» и «Нарвская» петербургского метро

Об этом сообщил сегодня начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин на пресс-конференции, посвященной итогам 2009 г. По его словам, закрытие намечено на II квартал 2010 г. При этом на станциях не будут проводить капремонт вестибюлей – намечены работы только на наклонных ходах. На станции «Нарвская» будет выполнен косметический ремонт вестибюля.

В.Гарюгин сообщил, что другие станции в 2010 г. закрываться не будут – метрополитен намерен проводить капремонт не более 2 станций в год.

Он напомнил также, что 26 декабря после полуторагодичного капремонта будет открыта станция «Горьковская». На ней проведены работы по ремонту конструкций наклонного хода, реконструированы 3 ленты эскалаторов. Также возведен новый вестибюль станции, причем внутренний интерьер станции при этом не изменился.

источник: АСН-инфо

Холдинг RBI подводит итоги 2009 г.

В 2009 г. компании холдинга RBI («Северный город» и RBI) завершили строительство более 50 тыс. квадратных метров офисных и жилых площадей. В начале года получено разрешение на ввод офисного объекта на ул. Шпалерной, 37 (площадь 1,5 тысячи кв. м.). Готовится к сдаче дом у пл. Победы на пересечении 5-го Предпортового проезда и ул. Галстяна (площадь 45 тысяч кв. м), в 2010 г. будет сдан и элитный жилой дом «Таврический» на пр. Чернышевского, 4 (площадь 5 тысяч кв.м), сообщает пресс-служба компании.

В декабре «Северный город» приступил к строительству «Дома у Речного вокзала» на ул. Шелгунова, 5 (дом строится по стандарту «Квартиры для среднего класса»). Это третий проект, запущенный холдингом RBI с начала кризисных явлений в экономике (первые два – элитный ЖК «Таврический» и ЖК «Привилегия»).

До 25% сделок – это покупки с использованием ипотечных кредитов (банки-партнеры – Сбербанк, Банк «Санкт-Петербург», Газпромбанк). В «Северном городе» четверть всех квартир, купленных в 2009 г., - это квартиры с полной чистовой отделкой.

«Мы не сторонники «коротких» денег, и к кредитам относимся аккуратно. Этот здоровый консерватизм и стал основой финансовой стабильности, которая позволила нам и в кризисный год быть интересным заемщиком, которого кредитуют ведущие банки страны. Вследствие работы, проведенной нами в 2009 г., долговая нагрузка снижена с 52 до 7 млн. долларов (часть кредитов погашена досрочно). Мы имеем открытые кредитные линии в Сбербанке и Банке «Санкт-Петербург», что позволяет нам уверенно реализовывать наши планы в 2010 г.», - говорит вице-президент по финансам и экономике холдинга RBI Алексей Ефремов.

Холдинг своевременно перечислял средства в городской бюджет по договорам аренды, общая сумма отчислений составила более 27 млн. рублей. Налоговая нагрузка компании в 2009 г. составит более 106 млн. рублей, из них 84 млн. в федеральный бюджет, более 22 млн. – в региональный.

По словам президента холдинга RBI Эдуарда Тиктинского, «кризис создал на строительном рынке хорошие возможности для финансово-устойчивых и надежных компаний, и мы стремимся воспользоваться ими. Что-то уже удалось сделать в 2009 г., но многое еще впереди. Наши главные ожидания связаны с рынком земли; увы, 2009 г. не привнес адекватности в соотношение цена-качество, но мы ведем постоянный мониторинг предложений. 2010 г. ознаменуется для нас выходом в новый сегмент рынка – совместно с компанией «Петростиль» мы начнем новый проект Karela Hills в пос. Мистолово в Ленобласти. Karela Hills – это микрорайон, расположенный в непосредственной близости от Петербурга, но обладающий всеми преимуществами загородной жизни. Мы построим жилой квартал площадью более 130 тысяч кв. м, полностью обеспеченный собственной инфраструктурой (детский сад, школа, спортивно-оздоровительный комплекс, административно-торговые здания и т.д.)».

источник: АСН-инфо