Издания

Официальная публикация

Во Ленобласти выявлен еще один незаконный карьер

Активисты регионального отделения Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по СЗФО выехали в Медный завод Всеволожского района Ленинградской области. На территории гослесфонда местного лесничества, рядом с коттеджным поселком «Хонка Парк» была зафиксирована разработка песчаного карьера, в котором обнаружены жилой вагончик и экскаватор. На сегодняшний день добыча песка приостановлена.

По словам зампредседателя Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Сергея Грибалева периодическое пресечение безлицензионного пользования недрами на этом карьере ведется с 2007 г. Инспекторы неоднократно выезжали на место, фиксируя незаконную добычу песка без документации по оценке воздействия на окружающую среду. Зафиксировано самовольное уничтожение почвы и незаконная рубка деревьев. Общий ущерб лесному фонду по оценке и.о. зампредседателя Комитета по природным ресурсам Алексея Эглита составил свыше 4 млн. рублей. Материалы дела переданы в Сертоловское отделение милиции.

Напомним, что за последние месяцы это уже 3-ий выявленный незаконно действующий карьер в Меднозаводском лесхозе, сообщает пресс-слкжба «Зеленого патруля».

источник: АСН-инфо

В Новгородской области формируются списки ветеранов, нуждающихся в жилье

В Новгородской области приступили к реализации положений закона РФ «О внесении изменений в закон «О ветеранах», предусматривающего единовременные выплаты субсидий на строительство и приобретение жилья нуждающимся в нем ветеранам войны. Ранее такое право предоставлялось только тем из них, кто был зарегистрирован в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2009 г. свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья получили 127 проживающих в Новгородской области ветеранов. Размер субсидии определялся исходя из общей площади жилья 36 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м по субъекту РФ, устанавливаемой Минрегионразвития РФ. В IV квартале 2009 г. сумма единоврменной выплаты по Новгородской области составляла 945 тысяч рублей.

В Комитете по ЖКХ и ТЭК правительствыа региона формируется областной сводный список на предоставление жилищных субсидий ветеранам, составляемый на основании их заявлений в органы местного самоуправления.

источник: АСН-инфо