Издания

Официальная публикация

За январь-ноябрь 2009 г. в Ленобласти введено 954 тысячи кв. м

За январь-ноябрь 2009 г. в Ленинградской области сдано в эксплуатацию 11542 квартиры общей площадью 954 тысячи кв. м. В том числе за счет собственных средств граждан и с использованием банковских кредитов – 4806 домов общей площадью 550 тысяч кв. м. Этот результат позволяет прогнозировать, что по итогам года регион впервые перешагнет рубеж в 1 млн. кв. м введенной жилплощади.

Рост объемов строительства жилья увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 28,5%. Только за ноябрь 2009 г. введено в эксплуатацию 92 тысячи кв. м жилья.

Лидерами среди МО по вводу в жилья стали Всеволожский (337,3 тысячи кв. м), Выборгский (105,1 тысячи), Тосненский (102,9 тысячи) и Гатчинский (100,3 тысячи кв. м) районы.

По объему сдачи жилья область оказалась на втором месте среди субъектов Северо-Западного федерального округа. За январь-ноябрь 2009 г. в регионе введено около четверти общей жилой площади, сданной в эксплуатацию в СЗФО. В стране регион вошел в число 12 субъектов-лидеров по вводу в действие жилой площади.

Ленобласть – единственный регион в СЗФО, сумевший обеспечить рост объемов работ по виду деятельности «строительство», сообщает пресс-служба правительства ргеиона.

источник: АСН-инфо

«Сумма Капитал» хочет стать единственным генподрядчиком реконструкции Большого театра

Холдинг «Сумма Капитал» Зиявудина Магомедова, управляющий строительными работами реконструкции Большого театра, хочет стать единственным генподрядчиком объекта, пишет газета «Коммерсант».

Завершение работ на объекте можно перенести с октября на апрель 2011 г., отмечается в письме компании «Интэкс» (входит в холдинг «Сумма Капитал»; контролирует одного из трех генподрядчиков реконструкции – ЗАО «СУИПроект»), направленном в аппарат президента РФ.

Но ускорение возможно в случае, «если будет принято решение о передаче ЗАО «СУИПроект» полномочий генподрядчика в полном объеме», говорится в письме. Как пояснил гендиректор «Интэкс» Алексей Супрунов, сейчас ФГУП «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», заказчик реконструкции Большого театра, работает сразу с тремя генподрядчиками: по строительным работам – с ЗАО «СУИПроект», по проектированию – с ЗАО «Курортпроект», по установке сценического оборудования – с немецкой Bosch Rexrot. «Интэкс», пояснил он, хочет контролировать работу всех троих. Как следует из письма, основной силой, тормозящей процесс реконструкции, компания считает отсутствие полного пакета проектно-сметной документации, которую готовит «Курортпроект».

Получить контроль над проектными работами холдинг сможет только через перезаключение договора на генпроектирование, либо если купит «Курортпроект», как это произошло с «СУИПроектом». «Сумма Капитал» действительно рассматривает вариант приобретения «Курортпроекта», подтвердил вице-президент холдинга Иван Мостович.

Вряд ли контроль над проектными работами ГАБТа принесет «Сумме Капитал» сколько-нибудь существенную прибыль. Зато, если ей откажут, она сможет объяснить этим нарушение сроков сдачи объекта», - полагает архитектор, бывший сотрудник НИИПИ Генплана Москвы. Глава ФГУП «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Яков Саркисов отмечает, что работы у «Курортпроекта» уже осталось немного – проект прошел экспертизу, а рабочая документация должна быть готова в апреле. По его словам, за проделанную работу компании осталось перечислить всего несколько десятков миллионов рублей.

К письму «Интэкс» прилагается перечень выполненных работ за III и IV кварталы 2009 г.: в частности, здание было перенесено с временных опор на постоянный фундамент и закрыт тепловой контур исторической части театра (на 6 месяцев раньше срока). В исторической части здания завершена реставрация южного фасада и восьми колонн главного входа. В этот период «Интэкс» самостоятельно привлекла на реконструкцию около 1 млрд. рублей, но планирует вернуть эти деньги из федерального бюджета, уточнили в «Сумме Капитал». В I квартале 2010 г. должны завершиться работы в Белом фойе, Хоровом и Экспозиционном залах. Открытие центрального фасада театра и благоустройство Театральной площади должно произойти к 9 мая 2010 г.

источник: АСН-инфо