Издания

Официальная публикация

В ближайшее время определится генподрядчик II очереди реконструкции Главного штаба

Как сообщил директор Фонда инвестиционных строительных проектов Алексей Васильев (представитель заказчика), победитель тендера на реконструкцию II очереди Главного штаба определится в феврале 2010 г. Сейчас заявки претендентов рассматриваются в офисе Всемирного банка, пишет газета «Деловой Петербург».

Проект финансируется за счет банка и федерального бюджета. На статус нового генподрядчика претендуют пять компаний. Среди них ГК «Интарсия», которая завершает работы по реконструкции I очереди (в восточном крыле). Здесь разместятся коллекции Эрмитажа.

По словам А.Васильева, стоимость нового контракта будет примерно такой же, как и предыдущего (4,4 млрд. рублей). Это вызывает недовольство: руководитель проекта реконструкции Главного штаба Никита Явейн возражает: II очередь сложнее, поэтому работы должны стоить не менее 5,5 млрд. рублей.

Сквозная трещина в наружной стене, обнаруженная прошлым летом, заделана изнутри. Н.Явейн заявил, что снаружи она еще осталась, но лишь потому, что фасадные работы будут вестись в последнюю очередь.

«Интарсия» уже выполнила свой контракт на 70%, освоив 3 млрд. рублей. Основной объем пришелся на укрепление конструкций и углубление подвалов. Компания наняла сразу 4 подрядчиков для ежедневного мониторинга состояния стен и фундамента. Сдать проект реставраторы пообещали на месяц раньше срока – в августе 2010 г.

источник: АСН-инфо

Разработана схема перспективного электроснабжения Череповца

В Вологде состоялось рабочее совещание с участием председателя РЭК Вологодской области Вячеслава Степина, руководителей Вологдаэнерго, Вологодского РДУ, МУП Череповца «Электросеть» и представителей департамента строительства, промышленности и энергетики региона. Оии рассмотрели схему перспективного электроснабжения Череповца, сообщает пресс-служба МРСК СЗ.

Согласно схеме, совместно разработанной в 2009 г. Череповецкими электросетями, МУП «Электросеть» и РЭК Вологодской области, предусматривается строительство ряда важных энергообъектов в Зашекснинской части города. В частности, строительство ГТ ТЭЦ Городская мощностью не менее 50 МВт, новой ПС 110/10 кВ Ирдоматка, а также линий электропередачи 110 кВ, связывающих их с энергосистемой.

Цель проекта – удовлетворение потребностей в электрической и тепловой энергии потребителей Зашекснинского микрорайона, пригородного поселения Ирдоматка, а также обеспечение надежности электроснабжения.

Для реализации данного проекта, потребуются немалые инвестиционные вливания. По предварительным подсчетам сумма затрат, без учета строительства электростанции, может составить порядка 600 млн. рублей.

Все участники совещания одобрили предложенный вариант проекта. Председатель РЭК Вологодской области Вячеслав Степин взял на себя обязательство представить схему перспективного электроснабжения Череповца на уровне правительства региона.

источник: АСН-инфо