Издания

Официальная публикация

Росохранкультура: Строительство «Охта-центра» невозможно без одобрения Главгосэкспертизы

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский считает, что строительство «Охта-центра» в Санкт-Петербурге не может вестись до завершения археологических раскопок и получения заключения Главгосэкспертизы.

«Решение о строительстве «Охта-центра» не может быть принято, пока не будет заключения экспертизы, что это вообще можно строить. Нужно понять, выдержит ли земельный участок и фундамент такую нагрузку», - заявил он ИА Интерфакс. При этом А.Кибовский напомнил, что на месте предполагаемого строительства сейчас проводятся археологические раскопки, которые еще не доведены до конца.

«Власти Петербурга считают, что они могут самостоятельно разрешить строительство «Охта-центра». У нас мнение обратное – что они не имеют права это делать», - подчеркнул он.

источник: АСН-инфо

Создано СП «РЖДстрой» и «Альпине Бау Гмбх» - «Альпине-РЖДстрой»

Сегодня в Вене компаниями «РЖДстрой» и «Альпине Бау Гмбх» при участии президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина и долевого собственника и председателя наблюдательного совета «Альпины» Дитмара Алюты-Олтиан было учреждено совместное предприятие «Альпине-РЖДстрой», сообщает пресс-служба РЖД.

Предметом деятельности СП будет формирование предложений и осуществление специальных инфраструктурных проектов на территории России, Австрии и других стран.

Первыми проектами, в которых примет участие СП, станут строительство тоннеля «Альптранзит Бреннер Баулос А1 – Грундаусрюстунг» в Тироле и строительство 2 тоннелей в Сочи, которые являются объектами инфраструктуры к Олимпийским играм 2014 г. Соответствующие меморандумы сегодня были подписаны в Вене.

«Сотрудничество с компанией «Альпине» означает для нас новые возможности в области управления строительными проектами, использование передовых технологий. Такой опыт будет востребован при реализации наших инфраструктурных проектов, прежде всего, в рамках подготовки к Олимпиаде. Партнерство позволит нам выйти на рынки инфраструктурных проектов Европы и третьих стран», - отметил В.Якунин.

источник: АСН-инфо