Издания

Официальная публикация

Строительство Ново-Адмиралтейского моста в Петербурге может начаться в конце 2010 г.

Строительство Ново-Адмиралтейского моста, который свяжет Васильевский остров с материковой частью Санкт-Петербурга, может начаться в конце 2010 г. Об этом рассказал главный инженер ГУП «Мостотрест» Александр Белов. По его словам, на следующей неделе проект моста поступит в Главгосэкспертизу, а на утверждение обычно уходит 3 месяца.

«Теоретически, после этого, строительство моста можно будет начинать», - сказал А.Белов, уточнив, однако, что пока в бюджете на 2010 г. средств на это не предусмотрено. По его словам, возможно, соответствующая поправка будет внесена в документ весной.

Напомним, предполагается, что новый мост появится в Санкт-Петербурге в створе между 16-17 и 18-19 линиями Васильевского острова. Длина 6-пролетного моста составит 277 м, ширина – 32 м. На строительство требуется 7,9 млрд. рублей. Срочность возведения моста обусловлена необходимостью начать ремонт Дворцового моста, что требует существования дублера, ИА Regnum.

источник: АСН-инфо

По требованию Фонда ЖКХ, Архангельская область перейдет на монетизацию льгот с 1 мая 2010 г.

Правительство Архангельская область решило перенести сроки монетизации льгот с 1 января 2011 г. на 1 мая 2010 г. Она коснется почти 370 тысяч льготников – инвалидов, ветеранов, репрессированных граждан, многодетных семей и других категорий.

Вопрос еще должен быть рассмотрен областным собранием, которое в конце 2009 г. приняло решение ввести монетизацию с 2011 г. Однако Фонд содействия реформированию ЖКХ заявил, что в этом случае регион должен будет вернуть средства, потраченные на проведение капремонта домов и расселение аварийного жилья. Переход на расчеты «живыми» деньгами – одно из обязательных условий для получения поддержки.

«Только 4 региона до сих пор не перешли на монетизацию льгот. Поэтому руководство Фонда занесло нас в «черный список». Если мы не выполним его решение, то придется вернуть порядка 700 млн. рублей, а кроме того, мы не получим помощи в 2010 г. Это около 1 млрд. рублей», - заявил на пресс-конференции министр ТЭК и ЖКХ региона Петр Орлов.

Сейчас в правительстве области разрабатывается механизм предоставления денежных выплат льготникам, сообщает пресс-служба администрации региона.

источник: АСН-инфо