Издания

Официальная публикация

Эксперт: За 2 месяца завершить археологические исследования на месте «Охта-Центра» невозможно

По оценке научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН Петра Сорокина, до июня 2009 г. руководившего археологической экспедицией в устье Охты, исследования на этой территории выполнены на 70%. Он пояснил, что перед его группой ставилась задача исследования только центральной части территории на месте проектируемого здания «Охта-центра».

Между тем в декабре 2009 г. был объявлен новый конкурс на завершение исследований, в котором группа П.Сорокина участия не приняла. «Перед археологами ставится задача завершить работы к апрелю, когда предполагается начало строительных работ. Мы считаем, что за такой срок добросовестное исследование невозможно», - подчеркнул он, сказав, что опасается, что работа будет осуществляться наспех.

Как пояснил научный сотрудник Государственного Эрмитажа Дмитрий Мачинский, конкурс официально выиграл тот же Институт материальной культуры РАН. По его сведениям, руководитель новой экспедиции, Наталья Соловьева, является специалистом по истории южной Туркмении.

По сведениям сопредседателя петербургского ВООПИиК Александра Марголиса, специалист по Туркмении также привлечена к проекту «Исследование возможности завершения создания ансамбля Смольного монастыря с учетом его первоначального исторического облика», предусматривающего строительство спроектированной Растрелли, но не построенной колокольни высотой 140 м. Этот проект анонсирован на сайте инициатора – Фонда инвестиционно-строительных проектов, однако, как подчеркнул А.Марголис, о нем не рассказывают ни специалистам, ни прессе. Он опасается, что и в этом случае как археологическое исследование, так и само строительство может осуществляться второпях и в соответствии с капризами скрывающего имя инвестора.

источник: АСН-инфо

76 московских ветеранов получат квартиры к 9 мая 2010 г.

Перед столичными властями стоит задача обеспечить квартирами еще 76 ветеранов, сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин. «С 1995 г. нам удалось улучшить жилищные условия 13 тысяч семей участников войны, - отметил он. - В 2008-2009 гг. нам оставалось обеспечить 945 семей ветеранов, практически все они получили жилье еще до 1 сентября 2009 г.».

«Половина из 76 семей, которые еще не получили жилье, уже решили свои проблемы. По ним есть распоряжения префектов, идет подписание договоров по обеспечению их жильем», - рассказал П.Сапрыкин.

Мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что задача обеспечить ветеранов жильем до 9 мая является одной из первостепенных. «Список ветеранов на получение жилья не заморожен, появляются все новые фамилии. 38 семей, которые пока не обеспечены жильем – раздумывают, просят другие предложения», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо