Издания

Официальная публикация

В 2010 г. Ленобласть планирует ввести в эксплуатацию 1,1 млн. кв. м жилья

Итоги работы Комитета по строительству Ленинградской области в 2009 г. подведены на заседании его коллегии с участием руководителей строительных и проектных фирм области, администраций МО, СРО.

В 2009 г., введя 1,03 млн. кв. жилья, регион занял второе место среди субъектов СЗФО (18%), и вошла в число 16 лучших регионов по объему построенного жилья в России. В 2010 г. предполагается сдать 1,1 млн. кв. м.

«Таких показателей региону удалось достичь не только на основе задела предыдущих лет, но и благодаря грамотной выверенной работе руководителей строительных организаций, которые, несмотря на кризис, сумели удержать ситуацию на жилищном рынке», - сказал председатель Комитета Анатолий Каталевич.

В этом году (данные на 1 февраля 2010 г.) в области ведется строительство жилых домов площадью почти 1,56 млн. кв. м на 163 строительных площадках в 17 районах.

«Важнейшая задача – снижение стоимости 1 кв. м, жилья, чтобы оно было доступно среднему жителю региона, - отметил А.Каталевич, - нужно больше строить домов эконом-класса, быстровозводимого малоэтажного жилья».

Успешно в области выполняется и программа расселения аварийного жилья с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. К 1 января 2010 г. введено в эксплуатацию 24 жилых дома, в которых приобретено 660 квартир. На расселение 106 аварийных домов использовано более 1,34 млрд. рублей.

84 млн. рублей было выделено из областного бюджета на строительство жилья для работников бюджетной сферы в Лодейном Поле, Пикалево, Важинах и Подпорожье, создания маневренного жилищного фонда для расселения аварийного общежития во Всеволожске. Еще 36 млн. рублей привлечено на эти цели из федерального бюджета.

источник: АСН-инфо

В Москве планируется создать Координационный совет молодых строителей

В Москве планируется создать Координационный совет, деятельность которого будет направлена на создание условий для профессионального роста молодых специалистов строительного комплекса столицы. Этот вопрос обсуждался на очередном заседании Совета молодых специалистов стройкомплекса Москвы.

По словам председателя Совета Андрея Сидельникова, в крупных строительных организациях предлагается создать отделы, управления или участки, в рамках которых молодые специалисты смогут обмениваться профессиональным опытом. Главным плюсом является то, что эти организации будут взаимодействовать между собой.

«Таким образом, мы возвращаем так называемое наставничество, которое было раньше. Создание совета поможет молодым специалистам проявить себя, подняться по карьерной лестнице, а строительный комплекс получит резерв профессиональных кадров, претендующих на высокие должности», - подчеркнул он.

Идею на заседании поддержали практически единогласно, отметив, что ее нужно тщательно проработать, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

источник: АСН-инфо