Издания

Официальная публикация

Биржа «Санкт-Петербург» организует торги стройматериалами

Идея создания в Петербурге биржи для торговли стройматериалами появилась на пике строительного бума. «Тогда губернатор Санкт-Петербурга предложила основать ее в историческом здании на стрелке Васильевского острова», - напомнил сегодня участникам совещания «Строительный комплекс Ленобласти: антикризисные меры развития отрасли и внедрение инновационных технологий в строительстве» генеральный директор ЗАО «Биржа Санкт-Петербург» Виктор Николаев.

Экономический кризис не заставил руководство биржи отказаться от своих намерений. «Мы понимаем, что и как нужно сделать для того, чтобы сократить затраты на строительство жилья. Мы готовы предложить услуги по организации электронных торгов», - заявил В.Николаев. «В первую очередь мы хотим наладить торги щебнем, цементом, а также лесом и лесоматериалами», - сказал он, уточнив, что в структуре биржи создан Комитет по строительным материалам.

Его руководитель Тимур Сочинава отметил: «Мы считаем этот проект очень перспективным». Для того чтобы принять участие в электронных торгах, нет необходимости присутствовать на бирже. А кроме того, торги позволяют существенно сэкономить на маркетинге, подчеркнул он.

«За счет участия в торгах мы рассчитываем одновременно нарастить объем производства и существенно сократить расходы на организацию продаж», - заявил Василий Кострица, управляющий ОАО «Гранит-Кузнечное», уже аккредитованного на бирже. По его словам, такая работа способствует определению справедливой цены и является гарантией прозрачности сделок. «Те, кто выходит на биржу, забывает слово «откат» и получает возможность проверить прозрачность работы собственных отделов продаж и закупок», - сказал В.Кострица.

Он также отметил, что процедура аккредитации слишком обременительна для компаний-однодневок и таким образом, защищает потенциального покупателя от встречи с недобросовестными поставщиками. «Биржа – это своего рода инновационный механизм, который необходимо развивать и наращивать. Мы, безусловно, поддерживаем это направление и надеемся на то, что и госзаказчик в ближайшем будущем также будет использовать этот инструмент для организации закупок, - заметил В.Кострица. – А в перспективе можно мечтать и о строительных фьючерсах, которые позволят планировать затраты на долгосрочной основе».

источник: АСН-инфо

Объявлен конкурс на проектирование схем 6 новых линий метро Петербурга

Комитет по транспорту Смольного и ГУП «Петербургский метрополитен» объявили конкурс на право проектирования схем 6 новых трасс подземки. Начальная, максимальная цена контракта - 144,5 млн. рублей, сообщает ИА Росбалт.

Подрядчик должен разработать схемы и определить места размещения стройплощадок основных сооружений, необходимых для строительства Лахтинско-Правобережной, Фрунзенско-Приморской, Кольцевой, Калининско-Приморской линий и Красногвардейского радиуса в целях резервирования земель для государственных нужд Петербурга.

Дата вскрытия заявок – 31 марта 2010 г. Все работы должны быть выполнены в течение 30 недель после заключения договора.

источник: АСН-инфо