Издания

Официальная публикация

Госдума в I чтении приняла законопроект о предоставлении жилья военным в частных домах

Госдума приняла в I чтении законопроект, который предусматривает возможность предоставления жилья военнослужащим не только в квартирах, но и в частных домах.

Соответствующие изменения предлагается внести в Земельный кодекс РФ, законы «О статусе военнослужащих» и «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». По словам одного из авторов документа – главы Комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, в настоящее время служебное жилье военным может предоставляться только в квартирах. Такое ограничение представляется необоснованным, считает депутат.

Предлагается ст. 24 Земельного кодекса дополнить положением о том, что служебное жилье военнослужащие смогут получить в виде жилого дома или части дома. Земельный участок, на котором находится такое жилье, предоставляется на праве безвозмездного срочного пользования. При этом военным, которые имеют право на получение бесплатного жилья в собственность, земельные участки под частными домами предоставляются также бесплатно. Норма предоставления такого участка – 600 кв. м.

Также предлагается увеличить предельный размер превышения площади предоставляемого бесплатного жилья с 9 до 16 кв. м с учетом конструктивных особенностей квартир и домов.

Законопроект предусматривает норму, в соответствии с которой с согласия военнослужащего площадь предоставляемого ему бесплатного жилья может быть увеличена. Но в этом случае он должен возместить стоимость дополнительной площади квартиры или частного дома, а также земельного участка.

Поправки в закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусматривают предоставление жилищного займа для приобретения не только домов, как сейчас, но и земельных участков под таким жильем.

По мнению М.Шаккума, принятие законопроекта будет способствовать расширению возможностей военнослужащих по приобретению жилья, а также развитию жилищного строительства, в том числе малоэтажного, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

АСР расширяет сотрудничество с организациями сферы ЖКХ

Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией строителей России, НП «Содействие объединению малого и среднего бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе» и ОАО «Институт экономики ЖКХ».  Документ подписан президентом АСР Николаем Кошманом, директором НП Вячеславом Стариковым и временным гендиректором института» Ольгой Савельевой.

Соглашение включает в себя совместную деятельность по разработке проектов федеральных законов РФ в области технического регулирования и оценке соответствия в области эксплуатации зданий и сооружений, национальных стандартов, сводов правил, стандартов СРО в строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, в сфере ЖКХ.

Совместная работа организаций нацелена на развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области формирования широкого спектра услуг в сфере ЖКХ для российских и зарубежных партнеров, имплементацию зарубежных норм и правил для российских управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ.

Президент АСР Николай Кошман, комментируя подписание соглашения, отметил необходимость совместной работы на одном из важных стратегических направлений, от успешного развития, которого, зависит развитие экономики страны в целом. По его словам, на сегодняшний день в сфере ЖКХ накопилось много проблемных вопросов, для решения которых необходимы совместные усилия, сообщает пресс-служба АСР.

источник: АСН-инфо