Издания

Официальная публикация

Покупателем дворца Кушелева-Безбородко оказалось ООО «Цертум-инвест»

Дворец графа Кушелева-Безбородко на наб. Кутузова, 24, в декабре 2009 г. Российский аукционный дом собирался выставить на торги. Здание площадью 6250 кв. м принадлежало ООО «Невское». Стартовая цена лота была определена в 918 млн. рублей, торги должны были вестись на понижение, пишет газета «Ведомости».

Однако еще до их проведения нашелся покупатель, который согласился купить дворец Кушелева-Безбородко за 740 млн. рублей, рассказал гендиректор Фонда имущества Андрей Степаненко. Раскрыть покупателя он тогда отказался, сказав лишь, что это многопрофильная московская инвесткомпания.

Стало известно, что новым собственником здания является ООО «Цертум-инвест», принадлежащая 29-летнему Филиппу Полянскому, ее специализация – финансовое посредничество.

По его словам, пока нет концепции проекта, здание может быть реконструировано под представительский офис либо гостиницу. Инвестиции в проект могут быть аналогичны стоимости покупки объекта. Источники финансирования Ф.Полянский не раскрывает.

«Цертум-инвест» - партнер группы «Ташир», компании также принадлежит 98% Благовещенского арматурного завода. В совет директоров завода кроме Ф.Полянского входят зампред правления Газпромбанка Илья Елисеев и Алексей Николаев, замгендиректора дочерней компании Газпромбанка ЗАО «Управляющая компания – Стратегические активы». Покупая особняк в Петербурге, «Цертум-инвест» не действовал в интересах «Ташира», Газпромбанка, структур «Газпрома», а также их акционеров и топ-менеджеров, утверждает Ф.Полянский.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Рынок земли в межсезонье практически не «просел»

В зимние месяцы, когда происходит традиционное снижение покупательского спроса на загородном рынке недвижимости, цены на земельные участки практически не упали, говорит генеральный директор компании «Красивая Земля» Илья Сапунов.

«Учитывая, что 2009 г. был кризисным, а зимой покупательская активность традиционно низка, многие ожидали, что за период ноябрь 2009 г. – февраль 2010 г. стоимость многих участков упадет не менее чем на 10-15%, - отмечает он. – Однако этого не произошло. В большинстве поселков земля если и подешевела, то не более чем на 5-7%. А в ряде поселков стоимость земли не снизилась вообще, что говорит о сохранении высокого интереса к такой недвижимости».

По оценке И.Сапунова, с началом сезона цены на многие земельные участки будут расти. «Всего же по итогам 2010 г. рост может достичь 15-20%, причем основной подъем будет уже к июлю», - считает он.

источник: АСН-инфо