Издания

Официальная публикация

Началось строительство Балтийской АЭС

На северо-востоке Калининградской области в Неманском районе началось строительство Балтийской АЭС. В торжественной церемонии закладки памятного камня приняли участие вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор региона Георгий Боос.

По словам С.Кириенко, Балтийская АЭС - один из самых амбициозных проектов Росатома. Впервые в истории российской атомной энергетики станция будет строиться с привлечением иностранных инвесторов. При этом контрольный пакет 51% остается у государства. «Для нас проблем с финансированием нет», - сказал глава корпорации.

«Даже если вдруг по каким-то причинам сюда не придут иностранные инвесторы, 1-й энергоблок будет запущен точно по графику – в 2016 г.», - подчеркнул он. Общий объем инвестиций в строительство двух энергоблоков составит более 190 млрд. рублей. В 2010 г. будет вложено 3, 6 млрд. рублей, а в 2011 г. – более 8 млрд.

Мощность каждого энергоблока БАЭС – 1150 МВт. АЭС, как считают в Росатоме, - гарант энергонезависимости региона. Как отметил Г.Боос, с вводом БАЭС область может стать энергодонором для всего Балтиийского макрорегиона.

Основной этап строительства АЭС, которая будет возводиться по проекту, аналогичному с ЛАЭС-2, начнется через 1,5 года. До этого времени на стройплощадке будут вестись подготовительные работы.

В перспективе рядом со строительной площадкой станции появится мобильный городок для строителей и рабочих. По словам Г.Бооса, «единого города спутника атомщиков скорей всего строить не будут». «Для них в Советске, Немане, Краснознаменске, Нестерове и Гусеве будут построены современные малоэтажные кварталы. Станции станет стройкой века в Калининградской области», - констатировал он, сообщает пресс-служба правительства региона.
Напомним, на днях были получены все необходимые разрешения для строительства БАЭС.

источник: АСН-инфо

На капремонт пригородных пассажирских платформ ОЖД в 2010 г. выделено 224,5 млн. рублей

Всего в 2010 г. на капительный ремонт пригородных пассажирских платформ Октябрьской железной дороги Дирекцией пригородных перевозок «Транском» выделено более 224,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба ОЖД.

В I квартале 2010 г. на капремонт платформ направлено более 34 млн. рублей. В первую очередь начаты работы по реконструкции 10 платформ – на станциях Фирсановка, Сходня, Кузьминка, Ушаки, Соколов Ручей, Болотницкая и Трубниково.

Во II квартале будут произведены работы по капиремонту 28 платформ, на эти цели запланировано более 112,9 млн. рублей. В III и IV квартале 2010 г. на эти цели будет затрачено 67,6 млн. рублей и 10 млн. рублей соответственно.

На сегодняшний момент на участке Санкт-Петербург – Павловск происходит окраска пассажирских платформ в корпоративные цвета, установка информационных электронных табло и оборудование пассажирских станций системой громкоговорящего оповещения пассажиров. Также все электрички, курсирующие на данном направлении, будут перекрашены в «корпоративный» серо-красный цвет.

источник: АСН-инфо