Издания

Официальная публикация

Работы по демонтажу Дома Рогова остановлены

Госстройнадзор Санкт-Петербурга оштрафовал субподрядчика ООО «Престиж» на 50 тысяч рублей за административное правонарушение – ведение частичного демонтажа Дома Рогова на Загородном, 3.

«Я лично был на объекте, чтобы убедиться в том, что все работы прекращены, - заявил замначальника отдела надзора за строительством и реконструкцией объектов левобережной зоны Госстройнадзора города Вячеслав Агапов, - компания не предоставила никаких документов, разрешающих демонтаж».

Директор ООО «Престиж» Дмитрий Голованов подтвердил, что никаких документов в ведомство отправлено не было, в частности, потому что существующий проект воссоздания памятника культурного наследия необходимо делать заново. «Проектная документация устарела в связи с принятием ПЗЗ», - сказал гон, отметив, что обновлять документацию, скорее всего, будет нынешний генпроектировщик – ЗАО «Рамболь».

В перспективе дом Рогова, остающимся пока в реестре охраняемых памятников архитектуры, будет демонтирован, после чего новое административное здание класса А, повторит исторические фасады и лепнину. Объемно-планировочное решение изменится, под зданием разместится паркинг.

Планам собственника здания может помешать судебное решение Куйбышевского районного суда об отмене распоряжения КГИОП, вынесенного но основе рекомендаций Совета по культурному наследию. На 9 марта назначено рассмотрение дела по существу, истцами которого являются частные лица из петербургского отделения ВООПИиК, а ответчиком выступает КГИОП. Более того, по данным зампреда отделения ВООПИиК Александр Кононова, распоряжение КГИОП не может считаться официально вступившим в действие поскольку официальной публикации не было.

источник: АСН-инфо

Открылось новое здание театра «Буфф»

Торжественная церемония открытия нового здания театра «Буфф» состоялась сегодня на пр. Шаумяна, д. 22, на месте бывшего кинотеатра «Охта». Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сказала: «Так исторически сложилось, что театральная жизнь сосредоточена в центре города. А мне кажется, что она должна развиваться и на окраинах».

Новая сцена театра оборудована специальными техническими приспособлениями, световым и звуковым оборудованием. Зрительный зал с ярусом и двумя ложами рассчитан на 595 мест. В фойе здания – многофункциональная зона общения, зимний сад, выставочные площади, бары и буфет.

В новом здании расположен и Культурный центр Красногвардейского района, который выделен в особую функциональную зону с отдельным входом со стороны пр. Шаумяна. В нем обустроен танцевальный зал, комнаты для занятий различных творческих коллективов, репетиционные залы.

Новое здание было построено за 2 года. Общая площадь участка более 7 тысяч кв. м. Площадь всего комплекса зданий составляет более 15 тысяч кв. м. В.Матвиенко поблагодарила строителей, проектировщиков, архитекторов, компанию «Петербургтрансстрой» «за работу, сделанную с душой».

 

источник: АСН-инфо