Издания

Официальная публикация

В Псковской области разработают программу по сохранению культурного наследия

Сегодня в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака прошло заседание Общественного совета по историко-культурному наследию. Председатель Комитета по культуре Зинаида Иванова представила отчет о результатах деятельности в сфере сохранения историко-культурного наследия региона в 2009 г., а также обозначила основные задачи на 2010 г.

Она предложила разработать областную программу по сохранению культурного наследия. «Только такой программно-целевой подход поможет нам обеспечить решение серьезных государственных задач по сохранению наследия Псковской земли», - подчеркнула З.Иванова. Она добавила, что желающие могут внести свои предложения по разработке документа. А.Турчак одобрил предложение и поручил Комитету по культуре разработать концепцию среднесрочной программы на 3–5 лет, сформировать рабочую группу, в которую должны войти члены Общественного совета по культурному наследию, а также вынести проект программы на обсуждение Совета в июне 2010 г.

Подводя итоги 2009 г., З.Иванова отметила, что работа по сохранению объектов наследия в области велась по многим направлениям, но важнейшим из них является реставрация памятников. По ФЦП «Культура России на 2006-2011 гг.» на реставрационные работы было выделено 74,6 млн. рублей. В 2010 г. объем финансирования по ней составит 72 млн. Увеличивается объем средств, выделяемых по федеральной адресной инвестиционной программе, с 80 млн. рублей в 2008 г. до 171,7 млн. в 2009 г. Средства выделяются на реставрацию объектов наследия Елеазаровского монастыря.

З.Иванова отметила, что в 2010 г. будут продолжены работы по реставрации объектов, работы на которых начались в 2009 г. Она также выразила надежду, что работы по восстановлению кровли на Покровской башне будут завершены в 2010 г. Необходимые для этого средства запланированы в областном бюджете. На 2010 г. по РЦП «Культура Псковского региона в 2007-2010 гг.» предусмотрено выделение 32,6 млн. рублей.

Кроме того, Псковская область стала участником проекта Минэкономразвития РФ, Минкультуры РФ при участии Всемирного банка «Сохранение культурного наследия и его использование в России», в рамках которого в предварительный список объектов, подлежащих реставрации, включены «Музейный квартал» и Покровская башня. З.Иванова подчеркнула, что в случае выполнения всех требований по документации, область может получить до 30 млн. долларов по каждой номинации.

Кроме того, она подробно остановилась на вопросах проведения инвентаризации, разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия и др.

источник: АСН-инфо

«ЛенСпецСМУ» продало участок в «Юбилейном квартале» под строительство гипермаркета Kesko

После получения разрешения ФАС по Санкт-Петербургу, ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» заключило договор на продажу земельного участка в проекте «Юбилейный квартал» с АО «Киинтейсте Места» («дочка» финского холдинга Kesko), сообщает пресс-служба застройщика.

На этом участке Kesko планирует построить гипермаркет сети «К-раута» в формате DIY (товары для дома).

ГК в текущий момент владеет примерно 2000 магазинов, которые занимаются сетевыми операциями в скандинавских и балтийских странах, а также в России и Белоруссии.

источник: АСН-инфо