Издания

Официальная публикация

ГК «Пионер» изменила концепцию МФК на углу ул. Хошимина и пр. Просвещения

Группа компаний «Пионер» была вынуждена пересмотреть концепцию многофункционального комплекса на углу ул. Хошимина и пр.Просвещения в Выборгском районе.

В феврале 2009 г. проект, разработанный московским архитектором Сергеем Киселевым, был одобрен Градостроительным советом. Однако коррективы внес кризис. «Мы не без сожаления отказались от проекта С.Киселева, но строительство бизнес-центра в составе проекта на сегодняшний день нерентабельно», - сообщил сегодня директор петербургского направления Группы Юрий Грудин.

Как сообщало ранее АСН-инфо, в составе МФК на Хошимина на площадке в 2,5 га предполагалось построить 5 высотных корпусов, в том числе 38-этажную (150 м) башню бизнес-центра. Для реализации проекта требовалось пройти процедуру преодоления Правил землепользования и застройки. Согласно ПЗЗ максимальная высота застройки в районе ограничена 90 м.

«Пересмотрев концепцию, мы пришли к выводу, что преодолевать ПЗЗ не потребуется, - сообщил Ю.Грудин в ответ на вопрос АСН-инфо. – Мы не превысим максимально разрешенной высоты, это будут 20-этажные здания». Таким образом, вместе 81,4 тысяч кв. м жилой и 40,8 тысяч кв. м офисной недвижимости, в комплексе будет порядка 150 тысяч кв. м жилой площади, в основном усовершенствованного эконом-класса, и апартаменты.

«Пионер» приобрел земельный участок под этот проект в 2007 г. на аукционе Фонда имущества, освободив территорию Северного рынка. В настоящий момент объект вышел на стадию проектирования. «Надеюсь, что мы запустим его уже в 2010 году», - сказал Ю.Грудин.

источник: АСН-инфо

Все ветераны в Архангельской области будут обеспечены жильем до конца 2010 г.

Такую задачу главам МО поставил губернатор региона Илья Михальчук. В 2009 году в списках на улучшение жилищных условий числилось 332 ветерана, которые встали на учет до 1 марта 2005 г. Из них в 2009 г. новое жилье получили 244 человека.

«Оставшиеся должны приобрести квартиры до 1 мая 2010 г., - подчеркнул он. Их в области 94 человека. Но сегодня 9 человек уже заключили договоры купли-продажи жилья. 69 ветеранов подобрали или подбирают варианты жилья, 16 – отказались от получения субсидии.

В связи с изменением федерального законодательства право на улучшение жилищных условий получили еще 819 участников войны. Поставлена задача по улучшению их жилищных условий до конца 2010 г.

источник: АСН-инфо