Издания

Официальная публикация

Инвестиции в строительство «Дома на Арсенальной» составили 40 млн. долларов

ГК «Пионер» завершила строительство жилого комплекса бизнес-класса в Калининском районе Петербурга. «Дом на Арсенальной», возведенный в стиле «сталинского ампира» по проекту финского архитектурного бюро, расположен во внутреннем дворе квартала, ограниченного Арсенальной наб., ул. Комсомола, пл.Ленина и ул. Михайлова. Объем собственных инвестиций группы в проект составил 20 млн. долларов.

Это один из первых петербургских объектов, построенных по схеме проектного финансирования. «Мы начали сотрудничество со Сбербанком по этой схеме, когда реализация проекта находилась в активной стадии, в 2007 г.», - рассказал руководитель петербургского направления Группы Юрий Грудин. По его словам, доля привлеченного финансирования составила примерно половину от общего объема вложений в проект, т.е. также порядка 20 млн. долларов.

Общая площадь 7-этажного здания с мансардой и заглубленным подземным паркингом составляет 10785 кв. м, в том числе жилая – 5677 кв. м, нежилые помещения – 3960 кв. м. В доме 63 квартиры (1-, 2-, 3- и 4-комнатных) свободной планировки площадью от 45 до 160 кв. м. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено в конце 2009 г.

Большинство продаж, как отметил директор ООО «Пионер» Александр Погодин, состоялось на завершающей стадии строительства. Несмотря на то, что в доме еще остаются свободные квартиры, руководство компании уверено: спрос на недвижимость высокого потребительского качества сохраняется.

«Мы скорректировали цены во время кризиса», - сообщил А.Погодин. По его словам, минимальная цена 1 кв. м в доме составила 85-90 тысяч рублей, а максимальная приблизилась к докризисной нижней планке на жилье бизнес-класса – 140 тысяч рублей.

Руководитель проекта «Дом на Арсенальной» Андрей Алексеев отметил: «На этом объекте мы в полной мере познакомились со всеми особенности слабых петербургских грунтов и плавунов». Согласно нормативам, размещение паркинга невозможно непосредственно под детским садом, который занимает весь первый этаж дома, поэтому его пришлось заглубить на 9 м, что на 3 м ниже уровня дна Невы. «Но в целом, во многом благодаря опыту нашего генподрядчика – ЗАО «Евромонолит» - нам удалось успешно справиться с этой задачей», заявил он.

«Дом на Арсенальной» - самая сложная в плане геотехники работа, из тех, что вела наша компания в 2009 г., - сказал представитель «Евромонолита» Юрий Гуменчук. По его словам, в ходе работы на уровне котлована использовалась технология Jet-Grounded. «Мы сумели не «посадить» соседние дома, что в последнее время в ходе подземного строительства случается нередко», - добавил А.Алексеев. Он также сообщил, что работы по мониторингу за состоянием фундамента строящегося и прилегающих домов были поручены компании «Геореконструкция», и показания «маячков» снимаются до сих пор. Дополнительную финансовую нагрузку на проект наложило инвестиционное обязательство по созданию детского сада, рассчитанного на 80 мест. Общая площадь помещений ДОУ составила 1148 кв. м. В нем также как во всем доме установлены современные инженерные системы, в игровых комнатах – полы с подогревом. «Комитет по строительству в настоящий момент уточняет стоимость 1 кв. м, по которой будут выкупаться помещения ДОУ. Однако, как правило, это цена, не превышающая себестоимости строительно-монтажных работ», - говорит Ю.Грудин.

источник: АСН-инфо

В.Яковлев: Господдержка рынка ипотеки даст возможность стабилизировать строительную отрасль

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев заявил, что считает дополнительные меры по господдержке ипотечного рынка «верными и необходимыми». «Эта программа, может быть, не решит всех проблем, но обеспечит минимально необходимый уровень для поддержания рынка ипотеки, чтобы он выжил и дожил до лучших времен», - подчеркнул он.

Напомним, генеральный директор АИЖК Александр Семеняка сообщил сегодня, что в рамках стратегии развития ипотечного кредитования в России, с апреля 2010 г. в России начнут выдавать ипотечные кредиты под покупку новостроек по ставке 11%. В рамках программы правительство РФ планирует выделить в 2010 г. 250 млрд. рублей.

«То, что выделяют деньги – это уже хорошо, главное правильно и грамотно их использовать. Если даже АИЖК не удастся переломить ситуацию на строительном рынке, то, по крайней мере, можно надеяться на стабилизацию. Кроме того, можно также надеяться, что благодаря тщательному отбору компаний для осуществления программы, банки поспособствуют усилению прозрачности финансовой деятельности в строительном секторе», - отметил В.Яковлдев.

Он также отметил, что «речь не идет о «повышении темпов» строительства. Задача – поддержать, обеспечить стабильность, снизить падение на рынке. Около 80% строек во время кризиса было заморожено и на многих еще не возобновлены работы.

источник: АСН-инфо