Издания

Официальная публикация

Эксперты: Обеспечение высокого дохода от управления компенсационными фондами СРО – в интересах УК

Управляющие компании (УК), которые берутся за управление компенсационными фондами строительных, проектных, изыскательских  СРО, по закону должны гарантировать как минимум сохранность этих средств с учетом инфляции. Как рассказала сегодня на круглом столе «Саморегулирование. Размещение компенсационных фондов на депозитных счетах в банках и в управляющих компаниях» заместитель генерального директора по работе с клиентами ООО «УК «БФА» Анна Думчева, тем немногим УК, которые получили пока еще небольшой опыт управления компенсационными фондами СРО, предлагают наиболее консервативную стратегию. Это стратегия, подразумевающая размещение 90% средств фонда на банковских депозитах и не менее 10% - в государственных облигациях.

По ее словам, вложения в облигации надежных эмитентов и ограниченную долю акций, позволили ООО «УК «БФА» заработать при консервативной стратегии управления для своих клиентов  средний доход в размере 29% годовых (в 2009 году). Плата за услуги самой УК, как пояснила А.Думчева, согласно закону, не может быть начислена из средств компенсационного фонда, а только от дохода, заработанного по результатам доверительного управления. Между тем УК предлагают свои услуги СРО, как правило, за вознаграждение на 10-15% дохода, полученного от управления активами, не считая затрат на услуги специализированного депозитария и  банков (РКО) и издержек на брокерское и депозитарное обслуживание.

Как подтвердила начальник управления депозитарного и спецдепозитарного обслуживания ЗАО «БФА» Виктория Точина, в случае, если управление не было удачным (получен нулевой доход), СРО могут не оплачивать услуги УК и СД. В случае же, если в результате управления размер компенсационного фонда уменьшился, договором может быть предусмотрено, что покрытие недостатка средств ложится на УК.

Управляющие компании как отдельный вид бизнеса появились в 90-х и к настоящему времени могут обладать собственной историей, строго отрегулированным законодательством и сложившейся репутацией. Опыт работы с активами негосударственных пенсионных фондов и управления целевым капиталом, также жестко регламентированный, отчасти может быть успешно применен и в работе с компенсационными фондами СРО, считают представители УК и участники рынка коллективных инвестиций.

источник: АСН-инфо

ЮниКредит Банк предоставил «Евроцемент груп» кредит в размере 150 млн. долларов

ЗАО «ЮниКредит Банк» и ЗАО «Евроцемент груп» подписали соглашение о предоставлении очередного кредита в размере 150 млн. долларов на срок 18 месяцев. Средства будут направлены на финансирование основной деятельности предприятий крупнейшего в России производителя цемента, сообщает пресс-служба компании.

«Евроцемент груп» - один из крупнейших клиентов ЮниКредит Банка. Компании успешно сотрудничают уже 2 года и рассчитывают на продолжение партнерства.

источник: АСН-инфо