Издания

Официальная публикация

В I полугодии 2010 г. на территории Люберецких полей Москвы будет построено 250 тысяч кв. м жилья

В ходе традиционного объезда объектов, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин провел совещание в штабе строительства Люберецких полей, где рассматривались графики строительства жилых домов, объектов соцкультбыта, вошедших в программу 2010 г.

Отмечалось, что в I полугодии 2010 г/ на территории Люберецких полей планируется построить 250 тысяч кв. м жилья. Напомним, что всего на Люберецких полях планируется построить 0,5 млн. кв. метров бюджетного и 4 млн. кв. метров инвестиционного жилья.

Как сообщил В. Ресин, к началу учебного года здесь откроется школа, рассчитанная на 550 учеников и детский сад на 220 мест. Участники совещания также рассмотрели выполнение программы «Народный гараж» в Юго-Восточном административном округе. В 2010 г. здесь будут введены 20 паркингов на 8418 машиномест.

В тот же день с участием В.Ресина состоялось совещание в штабе строительства района Марфино. Отмечалось, что на территории кварталов 51, 52 в 2009 г. введено в строй свыше 100 тысяч кв. м жилья.

Сегодня ведется проектирование 3 жилых домов на ул. Академика Комарова в кварталах 51, 52, которые должны быть построены в 2011 г. за счет бюджета города. В эти дома переедут жители сносимых 5-этажек. В настоящее время проведены торги, определены разработчики проектов жилых домов, работа ведется, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

источник: АСН-инфо

Д.Козак: Устанавливать тарифы и нормы потребления услуг ЖКХ будут власти субъектов РФ

Поправка в жилищное законодательство, передающая право установления тарифов и норм потребления услуг ЖКХ от органов МСУ к субъектам РФ, будет в кратчайшие сроки внесена в Госдуму, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. «Это позволит обеспечить более-менее единообразное регулирование нормативов потребления коммунальных услуг», - заявил он на селектором совещании, посвященном регулированию тарифов на услуги ЖКХ.

Д.Козак отметил, что ситуация с нормативами приобрела «анекдотичный характер». Например, в северных регионах нормативы отопления ниже, чем в южных, а в соседних муниципальных образованиях в рамках одного субъекта нормативы водопотребления отличаются в три-четыре раза.

При этом он считает нецелесообразным возврат к практике установления федеральным центром предельного роста тарифов на услуги ЖКХ. Вице-премьер отметил, что в среднем по стране ситуация с ростом тарифов на ЖКХ нормальная, а завышение цен на эти услуги наблюдается не более чем в 3-4% МО в стране, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо