Издания

Официальная публикация

ФГУ «ДСТО» пожинает плоды несовершенства законодательства о госконтрактах

Неделю назад ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода» расторгло договор с ООО «Флора» по лоту №1 Западного участка Кольцевой автодороги. Ранее с этой компанией был расторгнут договор по лоту №3. Подрядчик, в 2008 г. выигравший тендер на эти лоты в полном соответствии с законом (94-ФЗ), совершенно не справился с работой, сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС гендиректор ФГУ Вячеслав Петушенко.

В то же время ООО «Корпорация Инжтрасстрой», выигравшее тендер по лоту №2, выполнило почти весь объем работ, хотя по протяженности доставшаяся ему средняя часть Западного участка (20,2 км) превышает два других (4,3 км и 11 км), где провалило работу ООО «Флора». Как рассказал В.Петушенко, «Корпорация Инжтрасстрой» уже заасфальтировала 19 из 20,2 км дороги, оборудовала барьерное ограждение и мачтовое освещение.

Корпорация 28 декабря 2009 г. выиграла повторный тендер и по лоту №3. Объем работ, выполненных за 2,5 месяца компанией на 11- километровом отрезке дороги, примыкающем к дамбе, сопоставим со всеми работами, которые осуществила «Флора». Тем не менее, нерадивый подрядчик, выразил несогласие с расторжением договоров, и намерен оспаривать решение ФГУ «ДСТО» в арбитражном суде. Мало того, один из его субподрядчиков «Флоры», ООО «Жилстрой», физически препятствует «Корпорации Инжтрасстрой» в выполнении работ на лоте №3 при подъезде к Ломоносову.

Как считает В.Петушенко, эта история в полной мере иллюстрирует несовершенство закона №94-ФЗ, согласно которому основным критерием при выборе исполнителя работ на тендере является цена, в то время как требований к квалификации (в частности, опыту работы в дорожной отрасли) не предъявляется.

94-ФЗ распространяется на все виды работ в рамках госзаказа. По мнению В.Петушенко, закупка канцелярских принадлежностей и строительство трассы, имеющей приоритетное значение для мегаполиса, не может регулироваться одинаково. Более того, закупка готового продукта и заказ на производство – принципиально разные вещи. «Но многих депутатов Госдумы убедить в этом не удается», - посетовал он.

В.Петушенко напомнил, что в связи со значимостью проекта дирекция взяла на себя обязательство завершить работы по строительству КАД к концу 2010 г. «В ближайшие две недели мы подготовим всю документацию для повторного тендера по лоту №1. К маю мы должны получить подрядчика», - сообщил он.

источник: АСН-инфо

«Союзпетрострой-Стандарт» определился с планами на 2010 г.

Годовое общее собрание СРО «Союзпетрострой-Стандарт» утвердило итоговые отчеты совета и дирекции НП, представленные соответственно Валерием Климовым и Евгением Капланом. Обсуждение отчетов вызвало бурную дискуссию. Так, в частности, В.Климов поставил в вину дирекции отсутствие финансовой документации в составе отчета. Однако, как заявил Е.Каплан, работа третьей по счету аудиторской проверки, организованной по инициативе того же Е.Климова, еще не завершена.

Большая часть бухгалтерских документов, утраченных после того, как офис СРО, располагавшийся на Фурштадтской ул., был блокирован структурами бывшего президента СРО, депутата ЗакС Игоря Риммера, была восстановлена. «Аудиторы предложили нам помочь восстановить остальные документы и в связи с этим попросили продлить сроки проверки», - заявил директор СРО Е.Каплан.

Критике был подвергнут и отчет В.Климова, заявившего, что с момента избрания на эту должность 25 января 2010 г., он и совет под его руководством, посвятили все совещания ознакомлению с финансовой документацией и разработкой новой редакции устава организации. «Если совет и впредь будет выполнять только функцию цербера над дирекцией, вместо того чтобы заниматься вопросами стратегического развития и продвижения НП, мы так и останемся в отправной точке корпоративного конфликта», - заявил по этому поводу гендиректор ЗАО «Ренейссанс Констракшн», член совета НП Андрей Власенко.

Заслушав доклад главы дирекции Е.Каплана о планах деятельности НП на 2010 г., собрание проголосовало за утверждение сметы расходов 125 голосами «за». Часть делегатов не смогла дождаться этой процедуры – из-за затянувшихся прений собрание длилось 7,5 часов. Из 268 зарегистрировавшихся делегатов в голосовании приняло участие всего 133 человека. Согласно утвержденной на собрании редакции устава СРО, для принятия решения по этому вопросу необходим 51% голосов.

Таким образом, смета утверждена не была. «Работать без сметы, как я убедился в ходе своих визитов в УБЭП, нельзя», - заявил Е.Каплан. Он также напомнил, что деятельность дирекции и была блокирована в течение 1,5 месяцев из-за судебных разбирательств. В результате было принято решение о повторном «заочном» голосовании по этому вопросу после регистрации новой редакции устава СРО.

В 2010 г. в планы деятельности НП, как рассказал Е.Каплан, входит дополнительный прием компаний, с доведением общей численности членов СРО до 700. «Внутри НП поднимался вопрос о целесообразности приема иногородних членов. Когда мы всерьез задались им, пришли к выводу, что отказ иногородним компаниям противоречит закону. Кроме того, что большинство СРО сами идут в регионы, и мы должны и составить им достойную конкуренцию», - отметил он, пообещав, что число иногородних членов СРО не превысит 50%.

В 2010 г., помимо завершения формирования НП, выдачи допусков, выездных проверок на соответствие требованиям допусков, а также создания региональных отделений в Архангельской, Иркутской, Тюменской, Калининградской, Новгородской, Оренбургской, Нижегородской, Самарской и других областях, «Союзпетрострой-Стандарт» сосредоточится на решении вопросов кадрового аудита и профессиональной переподготовки сотрудников компаний-членов. Также планируется приступить к разработке и апробации стандартов контроля качества строительно-монтажных работ и анализу принятых СРО СНиПов, с целью их последующей актуализации.

источник: АСН-инфо