Издания

Официальная публикация

Замглавы Минрегиона С.Круглик стал кандидатом на увольнение

Глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин оперативно отреагировал на критику премьер-министра Владимира Путина, и предложил уволить своего заместителя Сергея Круглика, пишет «РБК daily».

Напомним, В.Путин в ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком раскритиковал работу ведомств и чиновников, которые отвечают за ценообразование и проверку сметной стоимости всех бюджетных строек. «Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности», — заявил премьер.

В.Басаргин уже вчера вечером предложил освободить от должности своего заместителя Сергея Круглика, который курирует вопросы строительной отрасли и ЖКХ. Соответствующее предложение Минрегион планирует внести в правительство в ближайшее время.
Окончательное решение по С.Круглику за премьером. Оно пока не принято, говорит пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков. «Я написал заявление по собственной инициативе», - заявил, между тем, С.Круглик газете «Ведомости».

Для опрошенных экспертов стала неожиданностью выбранная кандидатура на увольнение. «С.Круглик, занимавший ранее пост первого заместителя председателя Госстроя России, не был лицом, который принимал важные решения, а всего лишь исполнителем», - отмечает высокопоставленный источник в правительстве Москвы. Собеседник в федеральном правительстве говорит, что у С.Круглика не было полномочий влиять на ценообразование в строительной отрасли. В Cоюзе производителей цемента заметили, что индустрия стройматериалов сегодня находится без конкретного куратора в правительстве.

Тем не менее опрошенные эксперты соглашаются, что в строительной сфере существует большое поле для коррупции. «Завышение сметы на стройку имеет место практически во всех проектах», — утверждает источник в правительстве Москвы. Он отмечает, что основной лазейкой для откатов являются работы, связанные с проектированием, обследованием стройплощадок, подготовкой разрешительной документации и согласованием: «Так, стоимость проектно-сметной документации не должна превышать 10—15% от общих затрат на стройку, но обычно этот показатель составляет 25—30%». Но эти манипуляции происходят на уровне госзаказчиков, уточняет источник в правительстве.

источник: АСН-инфо

ГК «ГРАС» планирует построить несколько заводов по производству стройматериалов

Начальник отдела промышленности строительных материалов и развития перспективных технологий Фонда развития жилищного строительства Алексей Илясов провел встречу с представителями группы компаний «ГРАС», ведущей инвестирование и строительство промышленных и жилых объектов в Москве, Сочи и других регионах России.

В настоящий момент компания планирует строительство нескольких заводов по производству блоков и плит из автоклавного ячеистого бетона, извести, меловых наполнителей и других сопутствующих производств. Поставщиками технологий и оборудования для планируемых заводов являются крупнейшие инжиниринговые компании Европы, такие как Wehrhahn, HESS, Scholz и другие.

А.Илясов и представители ГК «ГРАС» обсудили вопрос о возможности реализации некоторых проектов, связанных со строительством предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций, а также с использованием данных материалов для комплексного строительства малоэтажного жилья экономического класса на земельных участках Фонда РЖС. Представители компании подчеркнули, что финальным продуктом реализации этих проектов является «готовый дом» эконом-класса, соответствующий современным стандартам.

А.Илясов отметил, что предоставление Фондом земельных участков для жилищного строительства и размещения предприятий по производству стройматериалов происходит исключительно посредством проведения открытых аукционов, сообщает пресс-служба Фонда РЖС.

источник: АСН-инфо