Издания

Официальная публикация

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Петербург будет строиться на базе мирового опыта

Сегодня в ОАО «РЖД» состоялась конференция «Применение механизма контрактов жизненного цикла в проекте строительства высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург» (ВСМ-1). Президент компании Владимир Якунин отметил, что «этот проект с использованием механизма КЖЦ (предполагает, что подрядчик самостоятельно проектирует, строит и эксплуатирует объект в течение жизненного цикла, привлекая кредиторов и инвесторов) – не только первый для ОАО «РЖД», но и, в принципе, первый проект такого уровня и масштаба в России».

В связи с этим выбор докладчиков (представлявших Голландию, Францию и Португалию) на был определен наличием опыта создания высокоскоростных магистралей по схеме КЖЦ, что дает возможность посмотреть и оценить опыт с государственной позиции. «Наша задача – перенять этот бесценный опыт, избежать ошибок, так как мы собираемся пойти тем же путем, что и наши зарубежные коллеги»,- сказал В.Якунин.

«Мы хотим продемонстрировать, что наш подход к строительству ВСМ-1 опирается на многолетний успешный мировой опыт реализации подобных проектов по схеме КЖЦ. Диалог, начавшийся сегодня, должен привести к развитию конструктивного взаимодействия со всеми профильными министерствами и ведомствами, которые так или иначе будут участвовать в проекте» - отметил он.

Международный опыт показывает, что КЖЦ позволяет существенно снизить затраты (на 20-40%), привлечь международное финансирование (до 50% затрат), перенести технологические риски на подрядчика, выполнить проект в срок с высоким качеством, благодаря эффективной мотивации подрядчика.

Презентацию проекта ВСМ 1 Москва – Санкт-Петербург представил Денис Муратов - генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали». Протяженность магистрали составит 660 км, время в пути – 2,5 часа, максимальная скорость – до 400 км в час, прогнозные размеры движения – 42 пары поездов в сутки, прогнозный объем перевозок – 14 млн. человек в год, 256 искусственных сооружений протяженностью 72 км.

Совокупный дисконтированный общественный эффект от проекта ВСМ 1 - 1,5 трл рублей. Социально экономические выгоды более чем в 2 раза превышают затраты, необходимые на его реализацию. Эффект от внедрения КЖЦ и евростандартов обеспечит экономию затрат до 30-40%.

Напомним, стоимость проекта ОАО «РЖД» по строительству высокоскоростных магистралей (который касается в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга) старший вице-президент РЖД Валерий Решетников оценил в 30 млрд. долларов.

источник: АСН-инфо

В 2010 г. ТНК-ВР планирует увеличить на 20% поставки битума российским потребителям

ТНК-ВР планирует увеличить минимум на 20% поставки битума на российский рынок в 2010 г. Это связано с активизацией стратегии выхода на конечных потребителей в регионах, а также с прогнозами по восстановлению темпов развития дорожно-строительной отрасли, сообщает пресс-служба компании.

Основными потребителями битумной продукции ТНК-ВР являются предприятия дорожно-строительной отрасли и сектора капитального строительства. Поставки битумов осуществляются через сеть официальных дистрибуторов более чем в 30 регионов РФ.

«Благодаря использованию специального автотранспорта, ТНК-ВР может гарантировать сохранность качества продукции на всем пути от завода до конечного потребителя», - подчеркнул руководитель производственной единицы Битум ТНК-ВР Эльдар Вердиев.

В 2009 г. ТНК-ВР стала крупнейшим поставщиком битума на российском рынке, несмотря на снижение объемов строительства в дорожной отрасли и спад производства в битумном секторе в среднем на 30% относительно уровня 2008 г. В 2009 г. объем реализации битумов ТНК-ВР составил 824 тысяч тонн, снизившись на 24% к уровню 2008 г., что составило 28% от общего объема поставок битума на рынок.

В 2009 г. на предприятиях компании начато производство нового битума БВ 50/70, соответствующего европейским требованиям по качеству, запущена в эксплуатацию новая линия затаривания дорожного битума на Ярославском НПЗ (владеют на паритетной основе ТНК-ВР и ОАО «Газпром нефть»).

источник: АСН-инфо