Издания

Официальная публикация

АИЖК намерено в июле разместить ипотечные облигации на 6-7 млрд. рублей

АИЖК намерено в июле разместить ипотечные облигации на 6-7 млрд. рублей, сообщила исполнительный директор по операционной деятельности АИЖК Наталья Кольцова на пресс-конференции.

Она сообщила, что это первый из двух траншей, которые АИЖК планирует предложить рынку в рамках 4-й сделки по секьюритизции ипотеки. Срок обращения бондов составит 3 года. 2-й транш аналогичного объема, но большей дюрации планируется разместить позднее, возможно, в 2011 г.

По словам гендиректора АИЖК Александра Семеняки, всего в соответствии с планом на 2010 г. АИЖК планирует привлечь фондирование с рынка в объеме 58 млрд. рублей. Из этой суммы 36 млрд. рублей будет получено за счет размещения облигаций с госгарантиями, которые были одобрены в 2009 г. Оставшиеся 22 млрд. рублей – это новая сделка по секьюритизации ипотеки, а также продажа ипотечных облигаций, размещенных ранее и находящихся на балансе агентства.

Наблюдательный совет АИЖК в марте утвердил решение о выпуске облигаций 16-20 серий общим объемом 36 млрд. рублей. Объем выпуска серии А16 – 10 млрд. рублей, А17 – 8 млрд., А18 -7 млрд., А19 – 6 млрд., А20 – 5 млрд. рублей. Облигации обеспечены госгарантиями. Выпуски имеют сроки обращения от 11 до 17 лет (сроки погашения – 2021-2027 гг) и амортизационную структуру погашения, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Эксперты: «Дальние дачи» могут стать востребованным форматом загородной недвижимости Подмосковья в 2010 г.

«Дальние дачи» могут стать наиболее востребованным форматом недвижимости в 2010 г., полагают специалисты компании «Логис – Загородная недвижимость».

В отдельных сегментах рынка загородной недвижимости наблюдаются положительные результаты и для развития позитивного сценария сложились наилучшие предпосылки.

Во-первых, рынок находится в идеальном для потребителя состоянии – за 2009 г. изменилась структура предложения. Многие поселки, ориентируясь на снижение платежеспособности, выпустили на рынок участки без подряда, чем нарушили архитектурную концепцию застройки поселка в целом. Поэтому сейчас растет спрос на участки от 10 до 15 соток с домами небольшой площадью (около 100 кв. м) в организованных поселках.

В среднем по рынку цены снизились в 2009 г. на 20%, в то же время увеличилось количество проектов в самых популярных для «дальних дач» направлениях: Симферопольскому, Ярославскому, Щелковскому, Горьковскому шоссе на удалении около 100 км. За 2009 г. на рынок было выведено более 30 новых проектов. Сегодня покупатель с бюджетом от 3 млн. рублей имеет возможность выбрать качественный загородный дом или земельный участок в экологически чистом и живописном месте с естественным водоемом и лесом.

Во-вторых, приобретение дома на расстоянии 100 км от Москвы всерьез рассматривают клиенты, которые ранее планировали покупку на расстоянии не более чем 40-50 км от МКАД.

В-третьих, оптимистичные ожидания от рынка уже сейчас подтверждаются динамикой продаж за последние месяцы. Показатели по объемам сделок в сравнении с 2009 г. выше на 35% процентов, при сохранившейся динамике, к маю этот уровень может достичь 60%. В разы возросло количество обращений и посещений объектов. Заметна реализация отложенного спроса: многие покупатели, мониторившие ситуацию на рынке, ожидая ценового дна, совершили покупку только сейчас. И таких покупателей порядка 15-20%.

источник: АСН-инфо