Издания

Официальная публикация

Петербургский совет ICOMOS надеется стать арбитром при экспертизе объектов наследия

В канун Международного дня памятников и достопримечательных мест, состоялась презентация Петербургского комитета ICOMOS (International Councilon Monumentsand Sites) – экспертного подразделения Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно ICOMOS, учрежденный в 1965 г. после принятия Венецианской хартии ЮНЕСКО, был инициатором ежегодного проведения Дня памятников.

ICOMOS, штаб-квартира которого размещается в Париже, объединяет несколько тысяч специалистов по истории, архитектуре, археологии и антропологии из разных стран мира. Российский комитет возглавляет реставратор Игорь Маковецкий. Петербургская структура ICOMOS в составе 55 человек была сформирована 12 марта. Председателем избран главный специалист КГИОП Сергей Горбатенко, который оставит работу в госструктуре. Его заместителями стали депутат ЗакС Алексей Ковалев, заместитель гендиректора ФГУП «НИПИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик и заместитель гендиректора петербургского отделения НИИТАГ Светлана Левошко.

Как подчеркнул сегодня С.Горбатенко, петербургский филиал ICOMOS намерен позиционироваться прежде всего как объединение профессионалов. Эксперты настроены на конструктивное сотрудничество с КГИОП и поиск компромиссов в решении вопросов, касающихся всемирного наследия в Петербурге.

Петербургский совет ICOMOS, в который вошли заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян, исполнительный директор Фонда им. Лихачева Александр Кобак, первый зампред КГИОП Алексей Комлев, зампред Петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов, руководитель 1-й мастерской НИПЦ Генплана Борис Николащенко и архитектор «Мастерской Н.Ф.Никитина» Анна Овсянникова, намерен заниматься проведением историко-культурной экспертизы памятников, отнесенных к всемирному наследию. Сотрудники организации, как пояснил С.Горбатенко, наделены особой ответственностью: они должны следовать Заявлению об этических обязательствах членов ICOMOS.

По оценке главы городского комитета ICOMOS, сильной стороной петербургского КГИОП является наличие состава опытных работников старшего поколения, а также административный и юридический ресурс. В то же время в Комитете нет специализированного научного подразделения, не разработаны приоритеты охраны культурного наследия. «Поэтому КГИОП вынужден обращаться к внешним экспертам, а у них очень разный уровень добросовестности», - отметил С.Горбатенко. В связи с этим, Петербургский ICOMOS, по его словам, предлагает себя в качестве арбитра при контроле качества проведенных историко-культурной экспертизы.

источник: АСН-инфо

В 2010 г. на юге Москвы планируется построить 340,8 тысячи кв. м жилья

В 2010 г. в Южном административном округе Москвы планируется построить 340,8 тысячи кв. м жилья, из них 37,4 тысячи – по социальным программам. Об этом говорилось на совещании в префектуре ЮАО, которое провел руководитель Департамента городского строительства Александр Косован.

В 2010 г. на юге Москвы будет сделан задел при строительстве еще 57,3 тысячи кв. м жилья, которое будет сдаваться в эксплуатацию в 2011 г.

На ул. Ленинская слобода, вл. 11 построят жилой дом с подземной автостоянкой и детский сад. Новостройки также появятся по адресам: ул. Чертановская, вл. 43, 1-й Нагатинский проезд, вл. 11, к. 204, 205 и т.д.

Напомним, что в 2009 г. в округе было построено 293 тысячи кв. м жилья, из которых 31,4 тысячи – по социальным программам, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

источник: АСН-инфо