Издания

Официальная публикация

I очередь КВЦ «ЭкспоФорум» планируется ввести к середине 2013 г.

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев провел совещание, на котором обсуждался ход реализации работ по инженерному и транспортному обеспечению территории строящегося Конгрессно-выставочного центра ЗАО «ЭкспоФорум» в Пушкинском районе. В работе совещания приняли участие председатель КЭИО О.Тришкин, глава администрации Пушкинского района И.Пахоруков, ген директор компании А.Еркулов и др.

Как напомнил А.Сергеев, большой интерес к Санкт-Петербургу международных деловых кругов выявил дефицит современной выставочной инфраструктуры. С целью ликвидации этого недостатка, в рамках сотрудничества города и ОАО «Газпром», принято решение реализовать проект строительства нового КВЦ «ЭкспоФорум», I очередь которого планируется ввести к середине 2013 г.

ЗАО «ЭкспоФорум» реализует этот проект на Петербургском шоссе, недалеко от аэропорта «Пулково» и заинтересовано в развитии инженерной и транспортной инфраструктуры прилегающей территории. Городом предусмотрена реконструкция Петербургского шоссе в 2011-2013 гг., окончание которой должно совпасть с вводом в эксплуатацию КВЦ.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с ходом работ по проектированию транспортной развязки и улично-дорожной сети в зоне строительства КВЦ. По соглашению между правительством Санкт-Петербурга и ЗАО «ЭкспоФорум» частная компания впервые выступит заказчиком проектно-сметной документации по строительству транспортной инфраструктуры на городской территории. Стоимость проектных работ, которые будут выполнены за счет инвестора, составит 135 млн. рублей.

Реконструкция Петербургского шоссе включает в себя расширение дорожного полотна до 4-6 полос движения, строительство развязки на пересечении Витебского и Петербургского шоссе, путепровода над железнодорожной веткой Балтийской железной дороги, развязки у конгрессно-выставочного центра. Кроме того, перспективное развитие улично-дорожной сети в соответствии с генпланом города предусматривает строительство продолжения Южной ул., соединяющей Петербургское и Волхонское шоссе, строительство Ленинградского шоссе с развязкой у КВЦ, а также прокладку внутриквартальных проездов на территории планируемого жилого района между Пулковским и Петербургским шоссе.

Заказчиком проектирования всей этой схемы выступит ЗАО «ЭкспоФорум», которое заключило договор с ООО «Инжтехнология». В 2010 г. будут завершены проектные работы и пройдена госэкспертиза. А реализация проекта должна быть включена КБДХ в адресно-инвестиционную программу на 2011 г.

А.Сергеев поручил КГА представить утвержденные Проекты планировки и межевания территорий общей, расположенных в зоне, ограниченной железнодорожными путями Варшавского направления ОЖД, Волхонским, Пулковским и Петербургским шоссе. Также профильным комитетам было поручено в сжатые сроки рассмотреть и согласовать схему транспортного и инженерно-энергетического обеспечения проектируемого КВЦ и прилегающего комплекса жилой застройки.

«Мы видим конкретные шаги по вовлечению бизнеса в реализацию городских программ развития инфраструктуры. Реконструкция Петербургского шоссе позволит улучшить транспортную доступность Пушкина», – отметил А.Сергеев.

Со стороны бизнеса тоже есть прямая заинтересованность. «Взяв на себя проектирование городских дорог, мы рассчитываем ускорить реализацию собственного проекта, – говорит А.Еркулов. – Поскольку транспортная схема КВЦ должна быть увязана с дорожной инфраструктурой микрорайона, нам уже сегодня необходим проект развития всей территории. Кроме того, мы очень рассчитываем, что реконструкция дорог в районе Петербургского шоссе действительно будет начата городскими властями в 2011 г».

Напомним, общая площадь КВЦ «ЭкспоФорум» составляет 56,2 га. Проект включает выставочные павильоны общей площадью около 100 тысяч кв. м, конгресс-центр с основным залом на 3000 человек, 2 гостиницы на 450 номеров, бизнес-центр, а также объекты инженерной и сопутствующей инфраструктуры: складские площади, таможенный терминал, открытые и крытые паркинги на 10 тысяч машиномест и др. Общая стоимость проекта – около 30 млрд. рублей.

источник: АСН-инфо

Стартует IV конкурс FIABCI-Россия

Начал работу Оргкомитет конкурса FIABCI-Россия «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости», итоги которого традиционно будут подведены в рамках IV Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в сентябре 2010 г в Санкт-Петербурге.

На заседании Оргкомитета были рассмотрены организационные вопросы – план проведения конкурса, номинации, состав экспертной комиссии, методика оценки проектов и другие вопросы. Открывая заседание, президент FIABCI-Europe 2008/2009, глава корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко подчеркнул, что необходимо сохранить статус и престиж международного конкурса, продолжать его развитие не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. Важно донести до участников рынка отличные результаты российских проектов в международном этапе.

«Для повышения заинтересованности российских компаний в участии необходимо предпринять конкретные шаги. Во-первых, усилить информационную поддержку конкурса и его победителей. Во-вторых, довести до российских компаний международную методику оценки проектов, которая включает оценку как концепции в целом, так и финансовую успешность их реализации. Последний фактор является одним из самых важных в настоящее время и позволяет на равных участвовать в конкурсе реализованным проектам из столиц и регионов», - считает А.Романенко.

В 2010 г. победители конкурса определяются в 7 номинациях:

- жилая недвижимость (жилые комплексы, коттеджные поселки, таун-хаусы);

- торговая недвижимость;

- офисная недвижимость;

- гостиничная недвижимость;

- общественный сектор (объекты, предназначенные для общественного использования, – больницы, аэропорты, образовательные учреждения, театры, библиотеки и пр.);

- мастер-план (проекты комплексного освоения территорий);

- наследие (здания, прошедшие реконструкцию с восстановлением исторического облика).

Прием заявок на участие в конкурсе будет открыт с 1 июня до 20 августа 2010 г. «Участие в конкурсе бесплатное. Однако существует ряд ограничений. В частности, на конкурс могут быть заявлены только те проекты, которые уже реализованы и эксплуатируются не менее 12 месяцев к моменту подведения итогов, - отметил, сопредседатель Оргкомитета конкурса и генеральный директор холдинга VMB Trust Александр Гришин. – Победители и номинанты конкурса FIABCI-Россия приобретают право на участие во Всемирном конкурсе FIABCI Prix d’Exсellence».

источник: АСН-инфо