Издания

Официальная публикация

У арендаторов жилья Петербурга наиболее востребованы «однушки» Московского района

По данным городской справочной по недвижимости «Квартирный Вопрос», с 12 по 16 апреля 2010 г. в списке самых востребованных объектов у съемщиков жилья лидируют 1-комнатные квартиры Московского района Петербурга. Средняя арендная ставка для них составляет 16,8 тысячи рублей в месяц.

В десятку наиболее часто встречающихся запросов от потенциальных съемщиков жилья также вошли 1-комнатные квартиры Приморского, Невского, Выборгского, Калининского и Кировского районов (по мере убывания). Арендные ставки на эти объекты колеблются в пределах от 14,8 (Невский район) до 16,8 (Московский район) тысячи рублей в месяц.

Популярностью у съемщиков также пользуются комнаты Невского района за 7,9 тысячи рублей в месяц, Центрального района (8,9 тысячи) и Кировского района (8 тысяч). В списке также присутствуют «двушки» Невского района за 19,3 тысяч рублей в месяц.

Минимальная сумма, за которую петербуржцы готовы сдать свою собственность, начинается от 7,9 тысячи рублей (комнаты в Калининском и Невском районах). Самая низкая средняя цена предложения аренды 1-комнатных квартир оказалась в Невском районе – 15,5 тысяч рублей в месяц, 2-комнатных – в Приморском – 21,9 тысячи рублей.

В пятерке самых популярных объектов у покупателей жилья на вторичном рынке Петербурга лидируют 1-комнатные квартиры за 2,2 млн. рублей вне зависимости от района города. На втором месте – 1-комнатные квартиры за 2,8 млн. рублей в Приморском районе. Повышенным спросом (3-5 места в рейтинге) также пользуются комнаты в любом районе города, 1-комнатные квартиры Невского (2,6 млн. рублей), а также 1-комнатные квартиры Выборгского и Калининского районов (2,5 млн.).

источник: АСН-инфо

Группа ЛСР построит в Московской области микрорайон эконом-класса площадью 190 тысяч кв. м

ЗАО «Мосстройреконструкция» (Группа ЛСР) заключило инвесконтракт с НП «Мегаполис-Север» на строительство жилья эконом-класса в Нахабино Московской области на граничащих друг с другом земельных участках общей площадью около 44 га.

По условиям контракта на этой территории «Мосстройреконструкция» построит жилой микрорайон общей жилой площадью около 190 тысяч кв. м, включающий в себя многоэтажные и малоэтажные дома серии «Евро’Па», выпускаемой ОАО «Завод ЖБИ-6» (Группа ЛСР).

Инвестиции «Мосстройреконструкции» в проект, которые составят ориентировочно 8 млрд. рублей, будут осуществляться в форме проектных работ, поставок собственных железобетонных изделий, строительства домов и внутриквартальных сетей, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, благоустройства территории. Согласно условиям контракта, 80% всех продаваемых площадей в микрорайоне – 152 тысячи кв. м – будет передано в собственность «Мосстройреконструкции» для дальнейшей реализации.

Жилой массив будет построен в Нахабино, в 16 км от Москвы, в традиционно престижном северо-западном направлении Подмосковья с развитой социальной инфраструктурой. Репутацию комфортной жилой зоны новому микрорайону обеспечит благоприятная экология, соседство крупного лесного массива общей площадью 35 га и хорошая транспортная доступность – с центром Москвы он соединится сразу двумя трассами – Волоколамским шоссе и скоростным Новорижским шоссе.

Весь земельный массив площадью 44 га планируется застроить за 5 лет. Зонирование микрорайона определено в соответствии с параметрами окружающей его застройки и предполагает возведение как малоэтажных домов «Евро» общей жилой площадью около 38 тысяч кв. м, так и средне- и многоэтажных жилых домов серии «Евро’Па» общей площадью около 150 тысяч кв.м.

I этапом реализации проекта станет строительство малоэтажного квартала, начать которое предполагается летом 2010 г. Жилой массив серии «Евро’Па» станет крупнейшим микрорайоном эконом-класса на рынке новостроек в направлении Новорижского шоссе. Гендиректор Группы ЛСР Игорь Левит отметил: «Москва, которая является крупнейшим рынком недвижимости в России, всегда была для нас одним из самых приоритетных регионов для развития бизнеса. Мы вышли на московский рынок еще в 2001 г., однако в прошлом объем нашей деятельности в Москве был ограничен, поскольку мы избегали приобретения земельных активов по завышенным ценам. В настоящее время мы видим возможности для покупки активов и участия в инвестиционных проектах на выгодных условиях, что позволяет нам обеспечить существенный рост нашего девелоперского бизнеса в столице и Московской области».

источник: АСН-инфо