Издания

Официальная публикация

Российская практика саморегулирования создает дополнительные риски в подземном строительстве

Проектированием оснований, фундаментов и подземных сооружений в Санкт-Петербурге, с учетом почвенных и климатических особенностей, требует профессиональных расчетов на основании качественно проведенных изыскательских работ. «Этим должны заниматься инженеры, а не те, кто демпингует на тендерах», - подчеркнул сегодня в ходе круглого стола профессор ПГУПС Владимир Улицкий.

По его оценке, практика перехода строительной отрасли к саморегулированию создает дополнительные риски в сфере подземного строительства. «Молодой человек 23 лет, учредивший свою СРО из 400 компаний, предлагал мне дешево устроить допуски к любым видам подземных работ. Какие-то энергичные люди наспех сколачивают СРО и говорят прямым текстом, что деньги, собранные в компенсационный фонд – это «общак». Каким образом они эти деньги будут тратить, неведомо. В Финляндии Союз землеройных компаний, собрав средства со своих членов, сразу же решает, сколько должно быть потрачено на технику, сколько – на специалистов, приглашенных из университетов, и контролирует расходование средств до последнего евро», - рассказал В.Улицкий.

источник: АСН-инфо

В 2010 г. господдержку в улучшении жилищных условий получат 187 молодых семей Ленобласти

Сегодня, в ходе видеоконференции с главами администраций МО Ленобласти был рассмотрен вопрос об обеспечении жильем молодежи. В регионе действует 2 ФЦП («Обеспечение жильем молодых семей в рамках программы «Жилище» на 2002-2010 гг.» и «Социальное развитие села до 2012 г.») и 3 РЦП (две аналогичные федеральным и третья – на принципах ипотечного кредитования). В 2004-2009 гг. 420 молодых семей смогли приобрести жилье по этим программам.

«В 2010 г. поддержку государства на улучшение жилищных условий получат 187 молодых семей, - сообщил председатель Комитета по строительству Анатолий Каталевич. – Ленобласть прошла конкурсный отбор по заявке в ФЦП «Обеспечение жильем молодых семей», и рассчитывать на финансовую поддержку по этой программе могут 103 молодых семьи».

В 2010 г. в областном бюджете также предусмотрен 51 млн. рублей на обеспечение жильем 37 детей-сирот.

Губернатор Валерий Сердюков отметил, что в сфере обеспечения жильем необходимо регулирование в зависимости от социально-экономического развития региона. Жилье молодым специалистам надо предоставлять там, где идет жилищное строительство и возведение новых производственных мощностей.

источник: АСН-инфо