Издания

Официальная публикация

В июне 2010 г. будет объявлен международный конкурс на реконструкцию Сенной пл.

В июне 2010 г. будет объявлен международный конкурс на реконструкцию Сенной пл. Предполагается строительство нового корпуса торгового центра «ПИК» и воссоздание колокольни храма Успения Пресвятой Богородицы. Об этом на форуме «Архитектурные сезоны» рассказал главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев.

Представленный аудитории эскизный проект архитектурно-проектной мастерской «Росар» предусматривает также снос торговых павильонов на площади, которые были сооружены в рамках реконструкции к 300-летию Санкт-Петербурга. Ю.Митюрев напомнил о том, что площадь в центре города перенесла целый ряд грубых архитектурных вторжений, в том числе надстройку углового здания резко диссонирующей мансардой.

Еще одним предметом конкурса станет застройка Ново-Адмиралтейского острова. Ю.Митюрев позитивно оценил решение о строительстве моста через Неву с выходом на 21-ю линию В.О. в соответствующем исторической среде решении. Сложности застройки Ново-Адмиралтейского острова возникают в связи с тем, что целый ряд промышленных зданий – Нарядный дом, главное корабельное здание, эллинг и др. – признаны памятниками архитектуры и не подлежат изменению, отметил он.

источник: АСН-инфо

Столичные власти намерены ужесточить контроль за целевым использованием участков

«Необходимо усилить контроль за использованием земельных участков на территории города. Мы отдаем арендаторам земельные участки под конкретный вид деятельности, а арендаторы нередко его меняют. Здесь налицо нарушение законодательства», - заявил руководитель Департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев на заседании Комиссии по госсобственности и землепользованию Мосгордумы.

Он подчеркнул, что столичные власти намерены более внимательно контролировать особенности использования земельных участков: «Я вижу здесь большое поле деятельности для госинспекции по недвижимости Москвы. Они должны четко и оперативно отслеживать эту ситуацию и пресекать такие попытки».

На территории многих промышленных зон предприниматели занимаются другими видами коммерческой деятельности. «Мы предоставляем льготы под развитие реального сектора экономики, а предприниматели строят офисы и сдают в аренду. Это недопустимо», - отметил В.Дамурчиев, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо