Издания

Официальная публикация

НОП предлагает отложить введение в силу Приказа Минрегиона №624 до 1 января 2011 г.

Президент Национального объединения СРО проектировщиков (НОП) Алексей Воронцов сообщил, что им направлено официальное письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой отложить вступление в силу Приказа Минрегионразвития №624 до конца 2010 г. Об этом он рассказал, выступая на семинаре «Саморегулирование в строительстве. Московский опыт».

По мнению А.Воронцова, должны быть разработаны новые требования к вступлению в СРО и проведены процедуры их утверждения на общих собраниях СРО и в Ростехнадзоре. По первичным расчетам на это уйдет как минимум 2-3 месяца. При этом всем строительным компаниям придется снова пройти процедуру получения допусков, что тоже займет немало времени.

В работе семинара приняли участие представители Ростехнадзора, Комитета государственного строительного надзора Москвы, Нацобъединений СРО, представители СРО столицы. Ими активно обсуждались вопросы разработки методологии и Положения о проверках, составления календаря плановых проверок СРО Ростехнадзором и другие вопросы.

В частности, вице-президент СРО «Проект» Леонид Каган подчеркнул важность мер, предпринимаемых в целях налаживания более тесного сотрудничества между регионами страны, и обмена опытом. По его мнению, «подобный формат обсуждения вопросов позволит наладить более тесную связь между представителями строительной отрасли в различных регионах, тем самым повысив эффективность строительства в целом».

источник: АСН-инфо

В июне 2010 г. будет объявлен международный конкурс на реконструкцию Сенной пл.

В июне 2010 г. будет объявлен международный конкурс на реконструкцию Сенной пл. Предполагается строительство нового корпуса торгового центра «ПИК» и воссоздание колокольни храма Успения Пресвятой Богородицы. Об этом на форуме «Архитектурные сезоны» рассказал главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев.

Представленный аудитории эскизный проект архитектурно-проектной мастерской «Росар» предусматривает также снос торговых павильонов на площади, которые были сооружены в рамках реконструкции к 300-летию Санкт-Петербурга. Ю.Митюрев напомнил о том, что площадь в центре города перенесла целый ряд грубых архитектурных вторжений, в том числе надстройку углового здания резко диссонирующей мансардой.

Еще одним предметом конкурса станет застройка Ново-Адмиралтейского острова. Ю.Митюрев позитивно оценил решение о строительстве моста через Неву с выходом на 21-ю линию В.О. в соответствующем исторической среде решении. Сложности застройки Ново-Адмиралтейского острова возникают в связи с тем, что целый ряд промышленных зданий – Нарядный дом, главное корабельное здание, эллинг и др. – признаны памятниками архитектуры и не подлежат изменению, отметил он.

источник: АСН-инфо