Издания

Официальная публикация

В.Матвиенко: I очередь Юго-Западной ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в декабре 2010 г.

Сегодня Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко провела выездное совещание, посвященное ходу строительства Юго-Западной ТЭЦ.

«У нас есть уверенность в том, что объект будет сдан в срок. Сроки ввода переноситься не будут», - заявила он. Губернатор подчеркнула, что это важнейший энергетический объект для города. «На юго-западе у нас активно развивается жилищное строительство, и город взял обязательство перед застройщиками обеспечить дома необходимым количеством тепла и электроэнергии. «Это обязательство должно быть выполнено, - сказала она. - К 1 октября мы должны ввести I пусковой комплекс, а в декабре в полном объеме сдать I очередь ТЭЦ».

В.Матвиенко отметила, что после смены руководства компании «СтройТрансгаз» удалось сократить отставание от графика, ситуация изменилась в лучшую сторону. «И хотя объем работ достаточно большой, нет оснований думать, что могут быть какие-то проблемы», - подчеркнула она. Основное оборудование ТЭЦ заказано, идет его поставка и монтаж.

Губернатор отметила, что ЮЗ ТЭЦ – единственный в России объект такого уровня, который строится с нуля. Она также сообщила, что на совещании было принято решение начать строительство II очереди ТЭЦ сразу же после ввода в строй I очереди.

Напомним, установленная мощность ЮЗ ТЭЦ – 570 МВт электрической и 660 Гкал/ч тепловой энергии. Срок ввода в эксплуатацию I очереди (205 МВт, 235 Гкал/ч) – к отопительному сезону 2010-2011 г.; II очереди – IV квартал 2013 г. Стоимость строительства – 29,387 млрд. руб. Объект строится на непригодной для строительства жилья территории, в зоне бывшего золоотвала ТЭЦ-14. Площадь, отведенная под строительство ТЭЦ, составляет 24,2 га.

источник: АСН-инфо

I пусковой комплекс реконструкции водопроводных очистных сооружений Петрозаводска завершится 26 мая

Вице-премьер-Карелии Валерий Момотов провел очередное заседание штаба по вопросам финансирования и строительства водоочистных сооружений в Петрозаводске. С участием представителей эксплуатирующей организации и управления капитального строительства города рассмотрены вопросы выполнения пуско-наладочных работ.

Проект реконструкции водоочистных сооружений Петрозаводска, разработанный ЗАО «Водопроект-Гипрокоммунводоканал» (Санкт-Петербург) по заказу МУП «Петрозаводскводоканал», состоит из 2-х пусковых комплексов. В апреле 2005 г. проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России и был утвержден администрацией города, а в декабре 2005 г. на объекте начались строительно-монтажные работы.

26 декабря 2009 г., по окончании строительства I пускового комплекса, объект был передан эксплуатирующей организации ОАО «ПКС» для выполнения пуско-наладочных работ. В соответствии с утвержденным графиком все контактные осветлители должны быть загружены и промыты до 21 мая , срок завершения строительно-монтажных работ – 26 мая. Церемонию ввода объекта в эксплуатацию планируется провести 1 июня.

В общей сложности с начала выполнения работ по реконструкции I пускового комплекса водопроводных очистных сооружений из разных источников финансирования направлено 514,2 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 308,4 млн. рублей; из бюджета Карелии – 59,6 млн. рублей; из бюджета Петрозаводска – 4,6 млн. рублей; из средств ОАО «ПКС» - 141,6 млн. рублей.

источник: АСН-инфо